Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 476 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна НиколаевнаГорлышева Евгения ВасильевнаДякин Алексей ВасильевичМелентьева Ирина ВасильевнаДеревянко Станислав ЮрьевичКадыров Руслан ОлеговичСтрикун Галина ВладимировнаТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег, г. Москва
02.04.2015 23:45
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня трое детей, один ребенок от первого брака - очный студент

20 лет и я его обеспечиваю материально и двое малолетних детей 23 месяца и 3,5 года, мама сидит с детьми не работает и ждет еще одного ребенка через 5 месяцев (у нее есть справка о беремености). Вопрос; Могут ли меня уволить по инициативе работодателя?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6478440
прочитан 19 раз
У меня трое детей, один ребенок от первого брака - очный студент

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    02.04.2015 23:56

    могут. количество детей ни на что не валияет

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18299 | ответов: 110083
    03.04.2015 09:45

    Во-первых, для увольнения по инициативе работодателя нужны основания.

    Во-вторых, если Вы имеете в виду ч. 4 ст. 261 ТК РФ, то она изложена так:

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

    Таким образом, ясно, что речь идёт о 3-х малолетних детях.

    Вот когда будет 3-й, тогда появятся гарантии согласно этой норме.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
Олег, г. Москва
03.04.2015 00:03
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А что влияет? По ТК 261?

номер вопроса №6478563
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    03.04.2015 00:22

    Какие основания для увольнения? Вы же видите, что по 261 ст. ТК РФ допускается увольнение единственного кормильца в ряде случаев.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос