Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Калуга
03.04.2015 16:18
Россия, г. Калуга | Вопросов: 3

Я прохожу контрактную службу во внутренних войсках мвд рф мой вуз предоставляет мне учебный отпуск сроком 4 месяца срок

службы 3,5 года может ли командир откащать мне в предоставлении отпуска. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №6478523
прочитан 94 разa
Я прохожу контрактную службу во внутренних войсках мвд рф мой вуз предоставляет мне учебный отпуск сроком 4 месяца срок службы 3,5 года может ли командир откащать мне в предоставлении отпуска.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    03.04.2015 16:22
    отредактирован
    03.04.2015 16:23

    нет не может.!Приказ МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Подробнее: http://ipipip.ru/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/11/

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12119310/#ixzz3WFhDiFP3

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 957 | ответов: 136 148
    из команды «"PELAGUS"»
    03.04.2015 16:24

    Не имеет права отказать на основании пункта 6 статьи 11 Федерального закона о статусе военнослужащих.

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 458
    03.04.2015 16:24

    Допотпуск Вам положен согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

    "Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научно-исследовательского учреждения, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов".

    И предоставить Вам его обязаны кроме нахождения в походе.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    03.04.2015 16:26

    Здравствуйте! Для сдачи вступительных ,выпускных экзаменов и промежуточных аттестации - обязаны предоставить. Ст 19 76 ФЗ " О статусе военнослужащих".В предоставлении учебного отпуска по другим основаниям могут отказать.

  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 18 078 | ответов: 54 421
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 16:27
    отредактирован
    03.04.2015 16:29

    Для военнослужащих, проходящим военную службу по контракту, п.2 статьи 19 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий. Не предусмотрено каких-либо ограничений по предоставлению учебных отпусков военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ст.31 «Положения о порядке прохождения военной службы». Более того, согласно п.2 Приложения № «Порядок предоставления военнослужащим.......дополнительных отпусков и социальных гарантий, установленных законодательством РФ» , учебный отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове. К учебному отпуску присоединяется время, необходимое для проезда военнослужащего к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Вам не вправе отказать в предоставлении учебного отпуска.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    03.04.2015 16:34

    Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 статьи 19 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено право на получение образования , отпуск учебный обязаны предоставить .

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    03.04.2015 17:21

    Обязаны предоставить продолжительностью, указанной в законе. Отпуск на 4 месяца может быть только по болезни.

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

    "Вопросы прохождения военной службы"

    Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

    1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

    а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

    Информация об изменениях:

    Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в подпункт "б" внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

    Информация об изменениях:

    Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в пункт 2 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

    Информация об изменениях:

    Указом Президента РФ от 1 июля 2014 г. N 483 в пункт 3 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:

    а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

    б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, - 10 суток на каждый оставшийся экзамен.

    Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.

    Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

    4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

    7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

    Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

    Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

    Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

    8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении.

    По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе.

    __
    Юрист
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 750 | ответов: 4 722
    03.04.2015 23:45

    Юля, здравствуйте!

    Вы написали, что проходите военную службу по контракту, но не указали кто вы (офицер или нет). Дело в том, что порядок реализации права на образование для офицеров и других контрактников регулируется разными постановлениями Правительства РФ.

    Для "простых" контрактников - Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, текст здесь:

    http://base.garant.ru/70784740/#block_1000

    Для офицеров - Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156, текст здесь:

    http://base.garant.ru/70784742/#block_1000

    В соответствии с указанными постановлениями учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.

    Другими словами, если Вы собираетесь получить второй диплом соответствующего уровня, то вам откажут в предоставлении учебного отпуска. В других случаях вам должны его предоставить.

    Если со стороны командования будет отказ, обратитесь с жалобой в военную прокуратуру Калужского гарнизона (248000, г. Калуга, пер. Воскресенский, д. 9, тел. 8 (4842) 56-32-20) или иную военную прокуратуру по месту дислокации войсковой части.

    С уважением!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6193
ответов: 19752
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Мирошниченко Алёна Борисовна
•на сайте
Мирошниченко А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 677
ответов: 1233
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4871
ответов: 15046
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11