Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 645 201 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичДеревянко Станислав ЮрьевичЗлаткин Алексей МихайловичЧекунков Сергей ВикторовичХолодилова Ирина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичРазборов  Андрей ВикторовичШумихина Татьяна Яковлевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 00:06
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Сложная ситуация. Покупала как ИП у знакомых готовый бизнес в рассрочку.

Имела глупость поверить людям и подписала договор покупки оборудования (но цена была бизнеса) Как такового бизнеса не получила. В результате отказалась платить полную стоимость по договору. На меня подали в суд. Мировым согдашением разделили оборудование. Пока шли суды-это оборудование стояло в опечатанном арендуемом помещении. Помещение арендовано было ООО, где я являлась директором и учредителем. 30 мая 2014 года закончился договор аренды. Платить было нечем, так как деятельности ООО не вело. Теперь арендатор подал и выиграл иск у ООО о задолженности по аренде. Заплатить нечем, оборудование удерживается. Могла бы занять денег, если быть уверенным, что оборудование существует и его не растащили. Но арендатор не даёт допуск и оборудование не показывает, а только требует денег. Что можно сделать в этой ситуации и чем я, как ген. директор и учредитель ООО рискую. Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6478571
прочитан 159 раз
Сложная ситуация. Покупала как ИП у знакомых готовый бизнес в рассрочку.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мазуров Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Железногорск | отзывов: 144 | ответов: 384
    03.04.2015 00:22

    Поскольку оборудование принадлежит Вам, как ИП, то арендодатель не имеет права удерживать это оборудование в счет обеспечения уплаты задолженности аренды ООО (арендатором).

    Следует подать иск от ИП к арендодателю об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Заринский Сергей Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 165 | ответов: 517
    03.04.2015 00:29

    Если оборудование описано, то арендодатель (ООО) отвечает за его сохранность согласно описи.

    Если не описано, то письмом потребуйте доступ и произведите опись оборудования.

    Одновременно, подайте встречный иск о возврате удерживаемого оборудования. Укажите его в полном перечне. Тогда арендодатель будет вынужден раскрыть информацию о том, какое оборудование удерживается.

    Здесь у Вас вопросов в ходе судопроизводства может возникнуть еще множество, в том числе судопроцессуального характера.

    __
    С уважением, Сергей Вениаминович
    8-911-922-04-83

    с 10,00 до 22,00
    zarinskiy@pisem.net

Похожие вопросы:

Задать вопрос
04.01.2013
ответов : 1