Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

180 дней

Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Россия, г. Ростов-на-Дону
03.04.2015 в 00:19

Если мой друг (украинец) приезжает в РФ то ему можно жить без всяких оформлений 90 дней. А потом (где-то я читал) надо уехать из РФ на 180 дней. Получается пол года он потом не имеет право въезжать в РФ?

номер вопроса №6478586
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Калининград
    03.04.2015 00:30
    отзывов: 2 540 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Лучше прочитайте конкретную статью ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

    "Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

    1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом."

    Также, гражданин Украины на основании Соглашения, имеет право пребывать в РФ без постановки на миграционный учет 90 дней с момента въезда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Россия, г. Ростов-на-Дону
03.04.2015 в 00:35

Не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток - что значит в течение периода в 180 дней? не пойму никак.

номер вопроса №6478702
  • Юрист Россия, г. Калининград
    03.04.2015 00:36
    отзывов: 2 540 Личная консультация

    Только 90 дней в каждые пол года. После того, как он пробудет в РФ 90 дней, он обязан выехать за пределы РФ на 3 месяца, чтобы потом въехать без каких-либо нарушений.

    Оставить отзыв об ответе?
Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Россия, г. Ростов-на-Дону
03.04.2015 в 00:40

А если он будет допустим каждый месяц на 2-3 дня уезжать на Украину то тогда можно жить в РФ и не париться?

номер вопроса №6478726
  • Юрист Россия, г. Калининград
    03.04.2015 00:42
    отзывов: 2 540 Личная консультация

    "париться" все равно придется, поскольку нужно будет каждый раз высчитывать общий срок пребывания, чтобы он не превысил тех самых 90 дней.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Жителям Донбасса на территории РФ без регистрации и статуса беженца можно находиться 90 дней, а что нужно делать дальше,
читать ответы (1)
Жителям Донбасса на территории РФ без регистрации и статуса беженца можно находиться 90 дней, а что нужно делать дальше?
читать ответы (1)
Я украинец, если получу статус временного убежища в РФ, то у меня заберут паспорт (гражданский). Если мне понадобиться
читать ответы (1)
Я гражданин Украины. Въехал на своем авто в РФ. По Закону, без регистрации могу находится 90 дней. В ФМС сказали, что по
читать ответы (1)
Я прожила в РФ 90 дней и выехала на Украину. Во время нахождения в РФ я 14 января 2016 г подала заявление на РВП. 11 марта
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение