Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 852

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир сергеевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я брал кредит в росбанке в 2006 г и не выплатил его, сейчас мне по эл почте пишет

письма компания по возврату долгов, что у меня задолжность почти 90000 руб, до этого момента ни каких писем не получал на протяжении почти 9 лет, подскажите что делать, ведь срок истек уже давно или это не так?

Вопрос от безработного номер вопроса №6478649
прочитан 29 раз
Я брал кредит в росбанке в 2006 г и не выплатил его, сейчас мне по эл почте пишет

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    03.04.2015 00:21

    Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    03.04.2015 00:31

    Тут появляется вопрос: когда начинают свой отсчет эти три года? По закону, этой датой считается момент, когда заемщик перестает платить по кредиту, то есть нарушение кредитного договора, и принимает позицию так называемого игнорирования.

    Поэтому, если в течение 3 лет банк или коллекторское агентство не вступали с Вами ни в какие контакты, то можно точно сказать, что исковая давность по займу истекла. Здесь необходимо отметить, что под фразой «никакие контакты» подразумевается следующее:

    - в качестве доказательства в суде не может быть принят телефонный разговор с представителями банковского учреждения: во-первых, нельзя доказать, что именно с Вами шел даны разговор, во-вторых, невозможно доказать, что этот разговор на самом деле существовал;

    - не является признанием долга расписка в получении письма из банка с уведомлением о просроченных платежах

    - не является основанием для признания срока исковой давности недействительным также и ваше личное присутствие в банковском учреждении на протяжении данного срока без совершения процедуры подписания каких-нибудь документов.

    Таким образом, признать себя должник можно только лично подписывая какие-либо банковские документы о выплате долга в течение трех лет.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Владимир сергеевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Т.е можно не переживать по данному поводу,а если в суд подадут и суд решит взыскать с меня эту сумму?

номер вопроса №6478665
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    03.04.2015 00:26

    Они по исковой давности не пройдут))

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    03.04.2015 00:29

    Только обязательно в судебном процессе заявите о пропуске срока исковой давности. Иначе суд примет решение не в вашу пользу.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

169 онлайн
Сладков Антон Владимирович
•на сайте
Сладков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2148
ответов: 5549
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1661
ответов: 5733
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26572
Консультация
Глобальная Юридическая Компания
•на сайте
Глобальная Юридическая Компания
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1976
ответов: 11782
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Кредит"юристы из города Москва по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос