Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 880 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Угрюмов Евгений АнатольевичХолодилова Ирина ВладимировнаЗекрина Айсылу АслямовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичВантеева Марина ВикторовнаРахманов Нурлан ДаирбековичЕфимов Валерий ПавловичЗлаткин Алексей Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир сергеевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я брал кредит в росбанке в 2006 г и не выплатил его, сейчас мне по эл почте пишет

письма компания по возврату долгов, что у меня задолжность почти 90000 руб, до этого момента ни каких писем не получал на протяжении почти 9 лет, подскажите что делать, ведь срок истек уже давно или это не так?

Вопрос от безработного номер вопроса №6478649
прочитан 29 раз
Я брал кредит в росбанке в 2006 г и не выплатил его, сейчас мне по эл почте пишет

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25828 | ответов: 79458
    03.04.2015 00:21

    Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    03.04.2015 00:31

    Тут появляется вопрос: когда начинают свой отсчет эти три года? По закону, этой датой считается момент, когда заемщик перестает платить по кредиту, то есть нарушение кредитного договора, и принимает позицию так называемого игнорирования.

    Поэтому, если в течение 3 лет банк или коллекторское агентство не вступали с Вами ни в какие контакты, то можно точно сказать, что исковая давность по займу истекла. Здесь необходимо отметить, что под фразой «никакие контакты» подразумевается следующее:

    - в качестве доказательства в суде не может быть принят телефонный разговор с представителями банковского учреждения: во-первых, нельзя доказать, что именно с Вами шел даны разговор, во-вторых, невозможно доказать, что этот разговор на самом деле существовал;

    - не является признанием долга расписка в получении письма из банка с уведомлением о просроченных платежах

    - не является основанием для признания срока исковой давности недействительным также и ваше личное присутствие в банковском учреждении на протяжении данного срока без совершения процедуры подписания каких-нибудь документов.

    Таким образом, признать себя должник можно только лично подписывая какие-либо банковские документы о выплате долга в течение трех лет.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Владимир сергеевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Т.е можно не переживать по данному поводу,а если в суд подадут и суд решит взыскать с меня эту сумму?

номер вопроса №6478665
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    03.04.2015 00:26

    Они по исковой давности не пройдут))

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    03.04.2015 00:29

    Только обязательно в судебном процессе заявите о пропуске срока исковой давности. Иначе суд примет решение не в вашу пользу.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Каменщикова Татьяна Валентиновна
•на сайте
Каменщикова Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1892
ответов: 5106
Консультация
Плато Леонид Валерьевич
•на сайте
Плато Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 536
ответов: 1009
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34386
ответов: 106058
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1026
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Кредит"юристы из города Москва по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос