Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Владимир сергеевич, г. Москва
Владимир сергеевич
03.04.2015 в 00:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я брал кредит в росбанке в 2006 г и не выплатил его,

Я брал кредит в росбанке в 2006 г и не выплатил его, сейчас мне по эл почте пишет письма компания по возврату долгов, что у меня задолжность почти 90000 руб, до этого момента ни каких писем не получал на протяжении почти 9 лет, подскажите что делать, ведь срок истек уже давно или это не так?

Ответить
номер вопроса №6478649
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 991 | ответов: 79 496

    Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 403 | ответов: 1 391

    Тут появляется вопрос: когда начинают свой отсчет эти три года? По закону, этой датой считается момент, когда заемщик перестает платить по кредиту, то есть нарушение кредитного договора, и принимает позицию так называемого игнорирования.

    Поэтому, если в течение 3 лет банк или коллекторское агентство не вступали с Вами ни в какие контакты, то можно точно сказать, что исковая давность по займу истекла. Здесь необходимо отметить, что под фразой «никакие контакты» подразумевается следующее:

    - в качестве доказательства в суде не может быть принят телефонный разговор с представителями банковского учреждения: во-первых, нельзя доказать, что именно с Вами шел даны разговор, во-вторых, невозможно доказать, что этот разговор на самом деле существовал;

    - не является признанием долга расписка в получении письма из банка с уведомлением о просроченных платежах

    - не является основанием для признания срока исковой давности недействительным также и ваше личное присутствие в банковском учреждении на протяжении данного срока без совершения процедуры подписания каких-нибудь документов.

    Таким образом, признать себя должник можно только лично подписывая какие-либо банковские документы о выплате долга в течение трех лет.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Владимир сергеевич, г. Москва
Владимир сергеевич
03.04.2015 в 00:24
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Т.е можно не переживать по данному поводу,а если в суд подадут и суд решит взыскать с меня эту сумму?

Ответить
номер вопроса №6478665
  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 403 | ответов: 1 391

    Они по исковой давности не пройдут))

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5 040 | ответов: 16 390

    Только обязательно в судебном процессе заявите о пропуске срока исковой давности. Иначе суд примет решение не в вашу пользу.

    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение