Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий Владимирович, г. Люберцы
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

Смогу ли я получить мамину долю в квартире по ее завещанию или нужно еще будет выделять обязательную долю брату?

Мама с братом проживали в приватизированной квартире, 1/2 у брата, 1/2 у мамы. Мама умерла 22 марта. В 2010 г. составила завещание: мне 1/2 ее доли в квартире, а брату земельный участок и дачный домик. В 2015 году летом мама продала дачу с участком. Я пенсионер и брат пенсионер-инвалид. Смогу ли я получить мамину долю в квартире по ее завещанию или нужно еще будет выделять обязательную долю брату?

Спасибо.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6478651
прочитан 66 раз
Смогу ли я получить мамину долю в квартире по ее завещанию или нужно еще будет выделять обязательную долю брату?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    03.04.2015 00:29

    Сможете получить обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ: "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

    Получите 1/4.

    Вторая 1/4 отходит Вашему родному брату.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    03.04.2015 00:29

    Необходимо будет выделить долю

    ст 1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 608 | ответов: 4 668
    03.04.2015 00:35

    Здравствуйте! Согласно ст 1149 ГК РФ право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся не завещанной доли наследственного имущества, а при недостаточности не завещанной части имущества- из той части, которая завещана.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    03.04.2015 08:31

    Мама при жизни могла распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению , то , что на данное имущество было составлено завещание ограничить ее права как собственника не может .

    После смерти наследственная масса состоит только из того имущества , которое принадлежит умершему на день смерти .

    Наследование происходит или по закону или по завещанию , В Вашем случае 1/2 доли квартиры была завещана Вам , поэтому Вы получаете наследство по завещанию , однако есть категория наследников перечисленных в ст. 1142 ГК РФ , которые даже при наличии завещания имеют право на обязательную долю ст. 1149 ГК РФ .

    Ваш брат является именно таким лицом ., если он подаст заявление о принятии наследства ввиде обязательной доли , то ему в порядке наследования перейдет не менее половины той доли , которая бы ему причиталась при наследовании по закону , в случае отсутствия завещания .

    Если наследников по закону только 2 ( вы и брат ), то его обязательная доля составит 1/8 от всей квартиры , или 1/4 от 1/2 доли квартиры .

    Если же брат откажется от принятия наследства , то все перейдет Вам по завещанию

  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    03.04.2015 09:31

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Геннадий Владимирович, г. Люберцы
Россия, г. Люберцы | Вопросов: 1

Брат уже имеет 1/2 долю в квартире. Мне завещана другая половина, т.е 1/2 квартиры. Я должен выделить обязательную долю из материнской 1/2. Разве не так?

номер вопроса №6478763
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    03.04.2015 08:33

    Если наследников по закону только 2 ( вы и брат ), то его обязательная доля составит 1/8 от всей квартиры , или 1/4 от 1/2 доли квартиры .

    ст. 1149 ГК РФ

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2418
ответов: 12411
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14040
ответов: 41581
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22111
ответов: 62256
Консультация
Петров Владимир Анатольевич
•на сайте
Петров В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 334
ответов: 860
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11