Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 892

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Лидия, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 00:44
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Моей пожилой маме целый день названивали по телефону якобы представители соцслужб

, благотворительных фондов и разные светилы медицины. Расспрашивали о здоровье ее и отца (он только что перенес 2 операции) После 4-х часовой обработки по телефону, человек, представившийся профессором геронтологии, сообщил, что все очень плохо, жить отцу остался час, если он не примет их лекарство, которое стоит 152 тыс. рублей. Но это только начало, потом специально для них будет разработана целая программа лечения... Курьер прихал сразу, мама отдала 152 тысячи за 4 бутылочки БАДа. Она была как под гипнозом... Когда она поняла, что ее обманули, ей стало плохо, все время плачет, отец в шоке! Я обратилась в ОМ, там сказали, что дело бесперспективное, продажа БАДов у нас не запрещена. Но ведь обманывают (и будут обманывать!!!), больных, пожилых людей! Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6478697
прочитан 141 раз
Моей пожилой маме целый день названивали по телефону якобы представители соцслужб

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    03.04.2015 00:41

    Обратитесь с заявлением в прокуратуру, у Вас есть для этого основания. Согласно Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утв. приказом Генеральной прокуратуры РФ от 30.01.2013г. № 45) обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, а также коллективными.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37944
    03.04.2015 00:48
    отредактирован
    03.04.2015 00:49

    Обращаться нужно в суд согласно ст. 177 ГК РФ: "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

    И в полиции не отступать - налицо обман (мошенничество), которое наказывается ст. 159 УК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    03.04.2015 00:54

    Вам надо в прокуратуру пусть они занимаются.

    Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    03.04.2015 00:55

    Доброго времени!

    обратитесь в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ пусть проведут проверку

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    03.04.2015 00:57

    Можете в суд согласно ст. 177 ГК РФ: "Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

    или в полицию ст. 159 УК РФ.

  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9294 | ответов: 30182
    03.04.2015 04:17

    Вам необходимо обратится в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении. В данном случае состав предусмотренный ст. 159 УК РФ присутствует.

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
  • Юрист Утемова Анна Станиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 2613 | ответов: 10551
    03.04.2015 07:16

    152 тыс не могут стоить Бады...я вижу перспективу по делу...надо настаивать на возбуждении уг.дела - все в ваших руках. Но если откажут в возб дела - обращайтесь в суд

    __
    В случае необходимости представлять Ваши интересы в суде, предлагаем Вам обратиться к нам по тел 89625018564 (Анна)
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    03.04.2015 08:16

    Вы обращаетесь в полицию по ст159 ук РФ

    Если вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуйте в суде в соответствии со ст123 и125 УПК РФ

    При возбужденном деле подавайте гражданский иск

  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7443 | ответов: 30569
    03.04.2015 08:16

    Мне кажется это из той же компании,обращайтесь в прокуратуру и отделение полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. В соответствии со ст.144 УПК РФ ,Ваше заявление будет рассмотрено в течении 10 дней и Вам дадут ответ.Это не торговля,это мошенничество.

    http://badbed.ru/ourts-and-sentencing/258-banda-bad-torg-14-11-2013.html

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Столетова Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 113 | ответов: 240
    03.04.2015 12:13

    Здравствуйте, Лидия!

    Считаю, что Вам срочно нужно принять следующие меры :

    1.зафиксировать состояние Вашей мамы, вызвать врача, а лучше комиссию, чтобы подготовили соответствующий акт;

    2. Нотариально заверить доверенность от мамы на себя о ведение дел в правоохранительных органах и суде;

    3. Затем подать заявление в полицию по месту нахождения этой организации либо по адресу , где совершено преступление о мошенничестве, оно составляется по шаблонам, главное последовательно изложить факты.

    4.Ходатайствовать об экспертизе купленных баночек, сфотографировать их, они конечно, должны сами это сделать, но практика показывает, что лучше самим инициировать.

    5. Обязательно взять выписку звонков от мошенников и приложить копию к заявлению.

    6. Самой выяснить наличие свидетелей, и указать их в заявлении.

    7. Прокуратура,это только затянет дело, и она Вам пригодиться чтобы писать жалобы на органы.

    По истечении 10 дней необходимо позвонить, а лучше письменно, узнать о ходе рассмотрения заявления. Очень важны сроки, полиция тоже за сроками следит, но как то все для себя, а не для дела.

    Если имеется договор или квитанция или что-то еще на бумаге о данной организации можно попробовать обратится в Роспотребнадзор и Антимонопольный комитет.

    Согласно со всеми другими ответами в том, что перспектива налицо, главное, не отступить от цели, т.к. только на это и надеются мошенники.

    __
    С, уважением,
    Столетова Е.Ю.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос