Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить свидетельство о рождении

Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
03.04.2015 в 01:22

У меня такая проблема. Я молодая мама, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я родила до брака. После заключения брака мой бывший муж (настоящий отец ребенка) установил свидетельство об отцовстве и с этим же свидетельством мы получили свидетельство о рождении. Примерно через год мы развелись. Он не общался с ребенком долгое время и не участвовал, до сего момента, в воспитании ребенка. Я получила из суда документ, в котором говориться, что он обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка. Я его оповестила об этом, правда, оно и дело только и слышала: перечислю, переведу деньги. Он не работает, живёт в Подмосковье, часто выпивает (почти каждый день), на контакт больше не выходит. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? К кому обращаться? Нужно и можно ли лишить его отцовства (родительских прав) , при этом получать какую-то компенсацию на моего несовершеннолетнего ребёнка? Заранее большое человеческое спасибо!

номер вопроса №6478859
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    03.04.2015 01:27
    отзывов: 26 004 Личная консультация

    Предъявите исполнительный документ в ФССП по месту проживания должника. Условия лишения родительских прав ст. 69 СК РФ.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 01:22
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 09:20
    отзывов: 22 542 Личная консультация

    Да, Виктория, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

    Имейте в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

    Поэтому для ведения дела в суде лучше всего обратиться к юристу.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 01:22
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Виктория, г. Москва
Виктория Россия, г. Москва
03.04.2015 в 02:07

А если я не знаю его адрес проживания что мне делать в этом случае?

номер вопроса №6478969
  • Юрист Россия, г. Барыш
    03.04.2015 02:11
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    Здравствуйте. Алименты взысканы в судебном порядке. В исполнительном листе какой адрес должника указан? По этому адресу и предъявляйте. Если Вам известно место его регистрации, то по этому адресу. Далее пусть уже судебные приставы его разыскивают. Необходимо, чтобы имелась задолженность по алиментам в подтверждение того, что он не оказывает материальной помощи ребенку. Тогда у Вас будут основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав. Компенсация от государства не предусмотрена, поскольку лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 02:07
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    03.04.2015 02:11
    отзывов: 46 105 Личная консультация

    Вам для решения проблемы узнавать адрес проживания За вас это никто не сделает

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 02:07
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет скажите могу ли я после декретного отпуска взять
читать ответы (1)
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Предприятие от куда я уходила в декрет, ликвидировалось 28.05
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 04.02.2016 года мне выходить на работу. Сейчас я беременна
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 6.12.2014 года мне выходить на работу. Сейчас я беременна
читать ответы (1)
Я выхожу на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (выхожу раньше на 4 месяца). В организации я работала
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение