Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 144

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
03.04.2015 01:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня такая проблема. Я молодая мама, находящаяся в декретном отпуске по уходу

за ребенком до 3 лет. Я родила до брака. После заключения брака мой бывший муж (настоящий отец ребенка) установил свидетельство об отцовстве и с этим же свидетельством мы получили свидетельство о рождении. Примерно через год мы развелись. Он не общался с ребенком долгое время и не участвовал, до сего момента, в воспитании ребенка. Я получила из суда документ, в котором говориться, что он обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка. Я его оповестила об этом, правда, оно и дело только и слышала: перечислю, переведу деньги. Он не работает, живёт в Подмосковье, часто выпивает (почти каждый день), на контакт больше не выходит. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? К кому обращаться? Нужно и можно ли лишить его отцовства (родительских прав) , при этом получать какую-то компенсацию на моего несовершеннолетнего ребёнка? Заранее большое человеческое спасибо!

номер вопроса №6478859
прочитан 15 раз
У меня такая проблема. Я молодая мама, находящаяся в декретном отпуске по уходу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    03.04.2015 01:27

    Предъявите исполнительный документ в ФССП по месту проживания должника. Условия лишения родительских прав ст. 69 СК РФ.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18372 | ответов: 110264
    03.04.2015 09:20

    Да, Виктория, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

    Имейте в виду, что на практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

    Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

    Поэтому для ведения дела в суде лучше всего обратиться к юристу.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!
Виктория, г. Москва
03.04.2015 02:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 2
номер вопроса №6478969
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    03.04.2015 02:11

    Здравствуйте. Алименты взысканы в судебном порядке. В исполнительном листе какой адрес должника указан? По этому адресу и предъявляйте. Если Вам известно место его регистрации, то по этому адресу. Далее пусть уже судебные приставы его разыскивают. Необходимо, чтобы имелась задолженность по алиментам в подтверждение того, что он не оказывает материальной помощи ребенку. Тогда у Вас будут основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав. Компенсация от государства не предусмотрена, поскольку лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37484 | ответов: 97309
    03.04.2015 02:11

    Вам для решения проблемы узнавать адрес проживания За вас это никто не сделает

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!