Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 149

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна ***, г. Хабаровск
03.04.2015 01:42
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 5

А подскажите. Как быть. У меня есть сын от первого брака (развелись) Скоро будет второй ребенок.

Я официально не работала, А мой парень в работает в государственной организации И мы незнаем регистрировать брак или нет. На какие пособия мы можем рассчитывать в браке либо не регистрируя брак.

Вопрос от безработного номер вопроса №6478910
прочитан 10 раз
А подскажите. Как быть. У меня есть сын от первого брака (развелись) Скоро будет второй ребенок.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    03.04.2015 03:23

    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 года № 1, в наиболее общем случае одинокой матерью может считаться женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца.

    Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются: пособие по беременности и родам; единовременная выплата при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такие выплаты предусмотрены как для матерей-одиночек, так и для полных семей.

    К основным разновидностям пособой для матерей-одиночек можно отнести следующие: Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет; Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет;

    Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.

    Кроме этого, матерям одиночкам предоставляются следующие виды льгот и социальных услуг:

    Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми: Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину; Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток; Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;

    Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.

    Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые: Без очереди принимаются в детские сады; Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе; Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

    Повышенны размеры ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери. В общем случае выплаты полагаются до достижения ребенком совершеннолетия, однако в отношении матерей-одиночек зачастую сроки выплат продлеваются до 23 лет при условии его очного обучения в государственном образовательном учреждении.

    В соответствии со ст. 6 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

    женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

    женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

    Соответственно, поскольку Вы не работаете, выплаты будут начисляться Вам центром занятости (Вы должны стоять на учете), они как правило "копеечные"....однако выплаты по беременности и родам может получить Ваш муж. Поскольку он гос.служащий, все выплаты будут в значительном размере.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

109 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6701
ответов: 23093
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5921
ответов: 15852
Консультация
Курдюков Вячеслав  Владимирович
•на сайте
Курдюков В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 32
ответов: 80
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3020
ответов: 8684
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Хабаровск по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос