Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 461 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичХабарова Ядвига ГеронтьевнаНиколаев Дмитрий КонстантиновичТитова Татьяна НиколаевнаДейслинг Татьяна АлександровнаЕвграфова Елена АлексеевнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Игорь, г. Москва
03.04.2015 02:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня вопрос по поводу выдачи справки взамен военного билета (ВБ).

Как я знаю Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 вступил в силу с 01 января 2015 г. В январе 2015 года мне исполнилось 27 лет. До 2014 года у меня была отсрочка по причине обучения. С начала 2014 и по настоящее время я повесток в ВК не получал. Вчера пришел получать ВБ, но комиссия приняла решение о выдаче справки в замен ВБ с мотивировкой не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Справку я на руки не получил, решил обжаловать вышеуказанное решение в прокуратуру. Подскажите на какие нормы мне ссылаться и будет ли доводом отсутствие в личном деле повесток на мое имя.

vip  номер вопроса №6478957
прочитан 1441 раз
У меня вопрос по поводу выдачи справки взамен военного билета (ВБ).

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    03.04.2015 02:36
    отредактирован
    03.04.2015 02:37

    Вам придётся подавать в суд на военкомат заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

    У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

    Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

    Пока не докажут получение Вами повесток о призыве, Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    03.04.2015 02:37
    отредактирован
    03.04.2015 02:39

    Здравствуйте! С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

    Обжалуйте заключение военкомата

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    03.04.2015 02:40

    По общему правилу должны выдать военный билет вам исполнилось 27 лет

    С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

    Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).

    В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    03.04.2015 02:44

    Хех, Игорь, если Вы не получали повесток, то собственно и переживать нечего. До 27 Вас могут призвать, после 27 - нет. Расскажу небольшую историю...Мой знакомый познакомился с будущей женой, они были соседями. Он, жил у нее, а военкомат и всякие уборщики для вручения повесток приходили по месту его регистрации. Так вот, мой знакомый работал, платил налоги, найти его было не так сложно... Вообщем стукнуло 27, пошли открывать дверь военкомата ногой)) Дали справку, квитанцию о выплате штрафа, потому что не уведомил о переезде в соседнюю квартиру и все. Оплатил штраф, получил билет.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
  • Это лучший ответ
    Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16034 | ответов: 50145
    03.04.2015 02:59
    отредактирован
    03.04.2015 03:02

    Чтобы посчитать призывника уклонистом и передать его дело на рассмотрение в Следственный Комитет, или выдать справку уклониста вместо военного билета , военкомат должен иметь основания в виде неявки по подписанной повестке. Решение военкомата может быть оспорено в судебном порядке, согласно ст. 254 ГПК РФ. . Если суд признает, что у Вас были законные причины для неявки в военкомат ( в Вашем случае это не получение повестки на руки) то Вам по решению суда в связи с достижением непризывного возраста будет выдан военный билет.

    Практика уже есть по таким делам.

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Титова Татьяна Николаевна
•на сайте
Титова Т. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 969
ответов: 2647
Консультация
Горбушин Дмитрий Сергеевич
•на сайте
Горбушин Д. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 653
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9160
ответов: 29886
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37306
ответов: 96864
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Военное право"юристы из города Москва по теме "Военное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос