|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Миша, г. Санкт-Петербург
Миша
10.11.2000 в 20:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Квартира 7 - Миша, г. Санкт-Петербург

Три года назад моя бабушка переехала в однокомнатную квартиру. Соседка сверху уже более 7 раз заливала ее квартиру. Один раз, год назад приезжала межведомственная комиссия, и даже составила акт. Бабушка сделала ремонт за свой счет, но соседка платить за ущерб отказывается. Что можно сделать с соседкой, чтобы она прекратила заливать квартиру бабушки (желательно без суда), а главное, какова процедура правильного оформления иска для суда, какие действия нужно предпринять до подачи иска, т.е. для его грамотной подготовки? Спасибо большое.

номер вопроса №6479
прочитан 17 раз
Теги: Собственник квартиры, Собственник дома, Судебное разбирательство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Волков Александр Анатольевич
    Личная консультация
    Украина, г. Одесса | отзывов: 0 | ответов: 27

    Ув. Михаил!

    Хотя я и работаю на территории Украины, а следовательно и с украинским законодательством, но тем не менее с возникшей у Вас ситуацией знаком очень хорошо.

    Во-первых, необходимо уточнить в чьей собственности находиться квартира Вашей бабушки. В случае, если квартира приватизированна либо купленна ею и т.д., то следовательно Ваша бабушка является собственником. Если же квартира не приватизтрована и бабушка проживает в ней на основании ордера (договора найма), то собственником квартиры является государство, а Ваша бабушка наниматель.

    Если собственник бабушка, то она имеет право быть истцом в судебном разбирательстве о возмещении причинённого ей материального ущерба. Если же государство собственник, то истцом будет райисполком (райадминистрация). Возможен ещё вариант. что дом в котором расположена квартира является ведомственным. В этом случае истцом будет соответствующее ведомство (предприятие).

    Для того чтобы действительно Ваши требования были обоснованы, необходимы доказательства того, что в самом деле был факт залития квартиры. В данном случае таким доказательством будет акт, составленный домоуправлением (ЖЭКом). Также необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей мастеров, которые составили такой акт. Тем более они имеют право обследования и вышерасположенной квартиры для установления причин затопления.

    В случае, если Ваша бабушка произвела ремонт, необходимо предоставить смету расходов по производству ремонта. Должна быть составлена какой-либо строительно-ремонтной организацией (лучше ЖЭКом).

    По поводу того, что данный вопрос желательно решить без суда, можно сказать следующее. Если соседка не желает добровольно возместить ущерб, то взыскать можно только в судебном порядке.

    Во-вторых, необходимо уточнить соседка заливает Вас по причине неисправных сантехприборов либо по халатности. Возможно соседка самовольно установила сантехприборы в непредусмотренном месте. Возможно причина залития не неисправность сантехприборов у соседки, а стояк в межэтажном перекрытии. В этом случае ответчиком будет не соседка, а собственник дома, то есть государство, в лице райисполкома.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы