Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 829

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ильнур Данисович, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 48

Работаю на севере электромехаником 1 в 2 смены плюс пришли рефрижераторы назначали

за них ответственным плюс дали еще ответственным еще за один объект. Зарплату не повышают что делать?

номер вопроса №6479005
прочитан 136 раз
Работаю на севере электромехаником 1 в 2 смены плюс пришли рефрижераторы назначали

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    03.04.2015 07:24

    Так не должно быть. Внимательно изучите ниже данный мной ответ на Ваш вопрос и в дальнейшем попытайтесь убедить работодателя в том, что необходимо соблюдать права работников, предусмотренные ТК РФ. Если не получиться договориться с работодателем и решить вопрос по оплате, обратитесь в инспекцию по труду, либо в суд за защитой нарушенных прав.

    Cогласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Работодатель должен помнить, что привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Итак, в ст. 99 ТК РФ предусмотрены случаи, при которых необходимо получить письменное согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе:

    • при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (не завершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

    • при выполнении временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

    • для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этом случае работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

    Для привлечения к сверхурочной работе некоторых категорий работников кроме их письменного согласия необходимо получить медицинское заключение о том, что такая работа им не запрещена по состоянию здоровья. Данное медицинское заключение выдается в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 02.05.2012 № 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». К таким работникам относятся:

    • инвалиды;

    • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет.

    • другие категории работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

    Кроме того, ст. 99 ТК РФ предусмотрены случаи, когда привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается без его согласия:

    • при проведении работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

    • при выполнении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

    • при проведении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (при пожаре, наводнении, голоде, землетрясении, эпидемии или эпизоотии) и иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

    В заключение замечу, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника. В табеле учета рабочего времени (форма Т-12 или Т-13) отработанные сверхурочно часы обозначаются буквенным кодом «С» или цифровым кодом «04».

    Работникам с ненормированным рабочим днем часы, отработанные сверх нормы рабочего времени, не оплачиваются, так как компенсируются дополнительным отпуском (Письмо Роструда от 07.06.2008 № 1316-6-1).

    Порядок оплаты сверхурочной работы установлен ст. 152 ТК РФ. Данной статьей предусмотрено, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. При этом конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

    Кроме того, как сказано в данной статье, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением ему дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Обращаю Ваше внимание на один нюанс, связанный с доплатой за сверхурочную работу при суммированном учете рабочего времени. Позиция сотрудников Минздравсоцразвития, представленная в Письме от 31.08.2009 № 22-2-3363, заключается в следующем: при суммированном учете рабочего времени доплата за сверхурочную работу производится по окончании учетного периода.

    Однако в Решении ВС РФ от 15.10.2012 № АКПИ12-1068 признано, что такое положение противоречит п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 от 30.05.1985, в соответствии с которым в случае выполнения сверхурочных работ лицами, переведенными на режим гибкого рабочего времени, почасовой учет этих работ ведется суммарно по отношению к установленному учетному периоду (неделе, месяцу), то есть сверхурочными считаются только часы, отработанные сверх установленной для этого периода нормы рабочего времени. Их оплата производится в соответствии с действующим законодательством: в полуторном размере – за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном размере – за остальные часы сверхурочной работы. Таким образом, если сотрудник, например, отработал сверхурочно 30 часов (14 рабочих дней учетного периода), в полуторном размере ему будут оплачены 28 часов (14 дн. х 2), а два часа – в двойном размере.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 233 | ответов: 643
    03.04.2015 12:53
    отредактирован
    03.04.2015 12:56

    Внимательно изучите ваши обязанности по трудовому договору и должностные инструкции. Дело в том, что Трудовой кодекс РФ в отношении вашей ситуации говорит следующее . Статья 60.2.

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

    Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

    Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

    если вам не доплачивают, значит и не имеют права что то с вас требовать.

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1278
ответов: 4327
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 740
ответов: 1735
Консультация
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4904
ответов: 39939
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4446
ответов: 20275
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Уфа по теме "Трудовое право"