Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нтаталья Викторовна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 4

Я живу в г.Симферополе. Мне исполнилось 55 лет 6 марта 2015 г.

документы на оформление пенсии я ещё не подавала. С какого момента мне будет начислена пенсия.

номер вопроса №6479027
прочитан 77 раз
Я живу в г.Симферополе. Мне исполнилось 55 лет 6 марта 2015 г.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Нтаталья Викторовна, г. Симферополь
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 4

Http://www.pfrf.ru/faq Что делать гражданам, которые достигнут пенсионного возраста в 2015 году? Куда и когда обращаться за назначением пенсии?

Напомним, что общеустановленный пенсионный возраста в Российской Федерации: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин. Вы можете обратиться за назначением страховой пенсии в клиентские службы территориального органа ПФР по Республике Крым по месту жительства в течение всего 2015 года. При этом пенсия Вам будет назначена и вы­плачена с даты достижения Вами пенсионного воз­раста.

номер вопроса №6479329
  • Юрист Назаренко Наталья Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 136 | ответов: 3 179
    03.04.2015 08:27

    Федеральный закон № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», который вступил в законную силу с 01 января 2015.

    Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности порядка реализации права граждан на пенсионное обеспечение. С 1 января 2015 года пенсионное обеспечение в Республике Крым будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    При обращении граждан за назначением пенсии и (или) иных устанавливаемых к пенсии выплат до 01.01.2016, пенсия и (или) выплаты будут назначаться с 01.01.2015, но не ранее, чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату.

    В любом случае Вам надо обращаться в Пенсионный фонд.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1277
ответов: 3073
Консультация
Кирюников Алексей Викторович
•на сайте
Кирюников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 526
ответов: 1852
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38912
ответов: 92890
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1654
ответов: 5417
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11