Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Леонид Николаевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Жена беременна,2 месяца сидит в ик.Можно подать на отсточку или она должна отбыть какой-то срок?

Жену посадили на 3 года, у нас 2 детей 7 лет и 1 годик. Жена беременна,2 месяца сидит в ик.Можно подать на отсточку или она должна отбыть какой-то срок?

vip  номер вопроса №6479066
прочитан 52 разa
Жена беременна,2 месяца сидит в ик.Можно подать на отсточку или она должна отбыть какой-то срок?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    03.04.2015 04:08

    Суд может на основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 244 | ответов: 101 872
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 04:30

    Статья 82 УК РФ предоставляет суду право, независимо от вида наказания, применять отсрочку, с одной стороны, беременным женщинам, с другой - только женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. При этом судом может применяться отсрочка как при вынесении приговора, так и во время отбывания назначенного наказания осужденными

    лицами

    Статья 82 УК дает право подать заявление на отсрочку .

    Максимальный срок отсрочки составляет чуть более 14 лет. Закономерно возникает вопрос: есть ли смысл беременной женщине или женщине, имеющей ребенка, например, в возрасте одного - трех лет и совершившей умышленное преступление небольшой или средней тяжести, соглашаться на отсрочку, в результате чего она будет находиться под надзором гораздо более длительное время? Очевидно, что в каждом конкретном случае женщина сама должна решать, как ей поступить.

    Можно также рассчитывать на амнистию в связи с беременностью вашей жены

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 228 | ответов: 3 708
    03.04.2015 07:24
    отредактирован
    03.04.2015 07:25

    Срок отбывания до заявления такого ходатайства не установлен.

    В соответствии со ст.398 УПК РФ Исполнение приговора об осуждении лица к в т.ч. лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

    1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

    2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

    Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

    Согласно ст.399 УПК РФ

    Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

    по ходатайству осужденного - в случаях, указанных в

    частях первой и второй статьи 398 (т.е. в Вашем).

    Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

    Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    03.04.2015 07:28

    Срок после отбытия которого можно подать на отсрочку отбывания наказания нет , нужны основания для отсрочки , они у Вашей жены есть , хотя не совсем понятно почему об этом не было подано ходатайство при рассмотрении дела по существу . Кроме этого в настоящее время к 70 - летию Победы готовится амнистия ,Как правило почти все амнистии распространяются на женщин с детьми и беременным , осужденным за преступления небольшой и средней тяжести к лишению свободы на срок до 5 лет , есть смысл дождаться официального опубликования текста амнистии .

    Статья 82.УК РФ Отсрочка отбывания наказания

    1. Осужденным

    беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1 888
    03.04.2015 07:32

    Здравствуйте, Леонид Николаевич!

    Да, можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочки отбывания наказания в соответсвии со ст.177 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где гласит следующее: 1. Осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, его адвокат, законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением. Ходатайство об отсрочке отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, исполняющего наказание.

    2. Администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии ребенка у осужденного.

    3. Администрация исправительного учреждения не позднее 10 дней после дня получения указанных в части второй настоящей статьи документов направляет в суд ходатайство (представление) об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного.

    4. Администрация исправительного учреждения, получив определение суда об отсрочке отбывания наказания в отношении осужденного, освобождает его. У осужденного администрацией исправительного учреждения берется подписка о явке в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в трехдневный срок со дня прибытия.

    Удачи Вам!

  • Это лучший ответ
    Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2 639 | ответов: 6 592
    03.04.2015 12:21

    Уважаемый Леонид Николаевич.

    Согласно ч. 1 ст. 177 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации № 1-ФЗ от 08 января 1997 года (далее по тексту - УИК РФ) осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, его адвокат, законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением.

    Ходатайство об отсрочке отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, исполняющего наказание.

    В соответствии с ч. 2 ст. 177 УИК РФ администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии ребенка у осужденного.

    После получения вышеуказанных документов администрация исправительного учреждения направляет в суд ходатайство (представление) об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного.

    Согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21 апреля 2009 года (далее по тексту - Постановление ВС РФ № 8) следует, что решая в соответствии со статьей 82 УК РФ вопрос об отсрочке отбывания наказания осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, которым назначено реальное лишение свободы, судам надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания осужденной женщине, ее характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденную женщину с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у нее жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка либо медицинское заключение о беременности, а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденной. При этом надлежит учитывать условия жизни осужденной на свободе, ее поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих ее до и после совершения преступления.

    Таким образом, при наличии медицинского заключения о беременности, положительных характеристик, с учетом мнения представителя администрации и прокурора, судом жене может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    03.04.2015 13:04

    она же сидит уже, какая отсрочка ждите амнистии , а так можете попробовать ,399 УПК РФ

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 293
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 495
ответов: 2140
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22164
ответов: 62374
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31387
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11