Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 641 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаФёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий ПавловичХаритонов Петр ДмитриевичСырова Александра МихайловнаАнохина Наталия ЛьвовнаХохрякова Любовь ВладимировнаАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Леонид Николаевич, г. Кемерово
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Жену посадили на 3 года, у нас 2 детей 7 лет и 1 годик. Жена беременна

,2 месяца сидит в ик.Можно подать на отсточку или она должна отбыть какой-то срок?

vip  номер вопроса №6479066
прочитан 49 раз
Жену посадили на 3 года, у нас 2 детей 7 лет и 1 годик. Жена беременна

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    03.04.2015 04:08

    Суд может на основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37332 | ответов: 96949
    03.04.2015 04:30

    Статья 82 УК РФ предоставляет суду право, независимо от вида наказания, применять отсрочку, с одной стороны, беременным женщинам, с другой - только женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет. При этом судом может применяться отсрочка как при вынесении приговора, так и во время отбывания назначенного наказания осужденными

    лицами

    Статья 82 УК дает право подать заявление на отсрочку .

    Максимальный срок отсрочки составляет чуть более 14 лет. Закономерно возникает вопрос: есть ли смысл беременной женщине или женщине, имеющей ребенка, например, в возрасте одного - трех лет и совершившей умышленное преступление небольшой или средней тяжести, соглашаться на отсрочку, в результате чего она будет находиться под надзором гораздо более длительное время? Очевидно, что в каждом конкретном случае женщина сама должна решать, как ей поступить.

    Можно также рассчитывать на амнистию в связи с беременностью вашей жены

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1227 | ответов: 3707
    03.04.2015 07:24
    отредактирован
    03.04.2015 07:25

    Срок отбывания до заявления такого ходатайства не установлен.

    В соответствии со ст.398 УПК РФИсполнение приговора об осуждении лица к в т.ч. лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:

    1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, - до его выздоровления;

    2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей - до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

    Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

    Согласно ст.399 УПК РФ

    Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

    по ходатайству осужденного - в случаях, указанных в

    частях первой и второй статьи 398 (т.е. в Вашем).

    Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

    Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 07:28

    Срок после отбытия которого можно подать на отсрочку отбывания наказания нет , нужны основания для отсрочки , они у Вашей жены есть , хотя не совсем понятно почему об этом не было подано ходатайство при рассмотрении дела по существу . Кроме этого в настоящее время к 70 - летию Победы готовится амнистия ,Как правило почти все амнистии распространяются на женщин с детьми и беременным , осужденным за преступления небольшой и средней тяжести к лишению свободы на срок до 5 лет , есть смысл дождаться официального опубликования текста амнистии .

    Статья 82.УК РФ Отсрочка отбывания наказания

    1. Осужденным

    беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    03.04.2015 07:32

    Здравствуйте, Леонид Николаевич!

    Да, можете обратиться в суд с ходатайством об отсрочки отбывания наказания в соответсвии со ст.177 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, где гласит следующее: 1. Осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, его адвокат, законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением. Ходатайство об отсрочке отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, исполняющего наказание.

    2. Администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии ребенка у осужденного.

    3. Администрация исправительного учреждения не позднее 10 дней после дня получения указанных в части второй настоящей статьи документов направляет в суд ходатайство (представление) об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного.

    4. Администрация исправительного учреждения, получив определение суда об отсрочке отбывания наказания в отношении осужденного, освобождает его. У осужденного администрацией исправительного учреждения берется подписка о явке в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в трехдневный срок со дня прибытия.

    Удачи Вам!

  • Это лучший ответ
    Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    03.04.2015 12:21

    Уважаемый Леонид Николаевич.

    Согласно ч. 1 ст. 177 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации № 1-ФЗ от 08 января 1997 года (далее по тексту - УИК РФ) осужденный, который отбывает наказание в исправительном учреждении и которому может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в соответствии с частью первой статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации, его адвокат, законный представитель вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания, а администрация исправительного учреждения - с соответствующим представлением.

    Ходатайство об отсрочке отбывания наказания осужденный подает через администрацию исправительного учреждения, исполняющего наказание.

    В соответствии с ч. 2 ст. 177 УИК РФ администрация исправительного учреждения в течение 10 дней после подачи осужденным ходатайства об отсрочке отбывания наказания запрашивает в соответствующих органах государственной власти, органах местного самоуправления и у родственников осужденного справку о согласии родственников принять осужденного и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания или справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, медицинское заключение о беременности осужденной женщины или справку о наличии ребенка у осужденного.

    После получения вышеуказанных документов администрация исправительного учреждения направляет в суд ходатайство (представление) об отсрочке отбывания наказания, указанные документы, а также характеристику и личное дело осужденного.

    Согласно пункту 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 8 от 21 апреля 2009 года (далее по тексту - Постановление ВС РФ № 8) следует, что решая в соответствии со статьей 82 УК РФ вопрос об отсрочке отбывания наказания осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, которым назначено реальное лишение свободы, судам надлежит учитывать мнение администрации учреждения, исполняющего наказание, об отсрочке отбывания наказания осужденной женщине, ее характеристику, сведения о согласии родственников принять осужденную женщину с ребенком, предоставить им жилье и необходимые условия для проживания либо сведения о наличии у нее жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справку о наличии ребенка либо медицинское заключение о беременности, а также другие данные, содержащиеся в личном деле осужденной. При этом надлежит учитывать условия жизни осужденной на свободе, ее поведение в период отбывания наказания, совокупность других данных, характеризующих ее до и после совершения преступления.

    Таким образом, при наличии медицинского заключения о беременности, положительных характеристик, с учетом мнения представителя администрации и прокурора, судом жене может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    03.04.2015 13:04

    она же сидит уже, какая отсрочка ждите амнистии , а так можете попробовать ,399 УПК РФ

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1459
ответов: 4028
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6692
ответов: 23072
Консультация
Питеров Вячеслав Николаевич
•на сайте
Питеров В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 572
ответов: 2020
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22985
ответов: 93794
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Кемерово по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос