Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 802 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вечерский Константин СергеевичДякин Алексей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичМоскалева Марина ГеннадьевнаНемиров Олег ВалерьевичМорозова Надежда ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичАнохина Наталия Львовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Хилок
03.04.2015 03:38
Россия, г. Хилок | Вопросов: 1

Помогите пожалуйста! Развелась с мужем 4 года назад. Имеим 3 комнатную квартиру

в общедолевой собственности по 1.2. Разделить в натуре нельзя. У мужа есть огромный дом, но по документам ему не принадлежит (продал своей знакомой но все 4 года после развода проживает там и подаёт объявления на продажу со своим номером тел) Бывший муж сожительствует с женщиной на 25 лет моложе его (собственно причина развода). Все эти 4 года после развода они не дают мне спокойно жить. Постоянно унижают, оскорбляют, приходят ночевать в общую квартиру, оказывают моральное давление, делают всё чтобы я ушла из дома. Продавать свою долю в квартире он не хочет (ссылаясь во всех инстанциях что это единственное жильё) Я тоже продать не могу, тк живу в маленьком городе, где все знают друг друга, никто не желает проживать в комунальной квартире, к тому же в нашем городе предложений на продажу жилья гороздо больше, чем спрос. Идти мне некуда, денег на покупку другого жилья нет. Бывш муж согласен продать свою долю лишь по чрезмерно завышенной цене. Он человек очень агрессивный и деспотичный это видят все, правоохранительные органы бессильны мне помочь хотя все понимают, что он просто сживает меня со свету. 4 года изо дня в день он только и делает, что всевозможными риэлторскими штучками доводит меня. Привлечь по закону ни за что не могу. Что делать? Может у него уже какая то одержимость? 4 года жить только тем, что вредить это нормально? Можно ли принудить его как то пройти мед освидетельствование?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6479069
прочитан 33 разa
Помогите пожалуйста! Развелась с мужем 4 года назад. Имеим 3 комнатную квартиру

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    03.04.2015 03:52

    Как Вариант продавайте ему свою долю, если он откажется, вы имеете права продать третьим лицам

    Статья 250. Преимущественное право покупки Распечатать Поделиться Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    03.04.2015 04:07

    Если сложилась такая ситуация, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. Они обязаны отреагировать.

    также, возможно в судебном порядке требовать выдела своей доли. В соответствии со ст. 252 ГК РФ Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Продавайте свою долю, покупайте квартиру мкеньшую по площади.

    Кроме того, в соответствии со ст. 25 Закона " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" заявление о психиатрическом освидетельствовании может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Таким образом Вы не вправе провести освидетельствование лица на наличие психических заболеваний без его согласия.

  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    03.04.2015 04:36

    Здравствуйте! Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя может быть принято самостоятельно врачом-психиатром в двух случаях:

    а) когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих (случай, предусмотренный пунктом "а" части четвертой статьи 23 Закона о психиатрической помощи), или

    б) если обследуемый находится под диспансерным наблюдением вследствие наличия у этого лица хронического и затяжного психического расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (случай, предусмотренный частью пятой статьи 23 Закона о психиатрической помощи).

    При этом такое решение принимается врачом-психиатром на основании заявления родственников лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врача иной медицинской специальности, должностных лиц и иных граждан. В случае, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным, в остальных случаях оно подается в письменной форме.

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Жигальцев Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 9179 | ответов: 29916
    03.04.2015 05:22

    Сдайте в аренду свою долю компании узбеков - как вариант...

    __
    Более развернутую консультацию и юридическую помощь можно получить предварительно созвонившись со мной.
    Сайт: pravovdk.ru
Светлана, г. Хилок
03.04.2015 03:56
Россия, г. Хилок | Вопросов: 1

Продать долю не могу- нет покупателей. 4 года подаю регулярно объявления в сми- без толку. У нас маленький город, работы нет, все стараются уехать, квартир продаётся много , только покупателей нет

номер вопроса №6479139
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    03.04.2015 04:10

    Продайте свою долю бывшему мужу....он имеет преимущественное право покупки. Назначайте свою цену.

Светлана, г. Хилок
03.04.2015 04:24
Россия, г. Хилок | Вопросов: 1

Муж покупать отказывается- нет денег у пенсионера

номер вопроса №6479182
  • Юрист Бирюкова Виктория Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 61 | ответов: 176
    03.04.2015 04:43

    Возможно разделение лицевых счетов в судебном порядке, в случае если бывший муж не оплачивает коммунальные услуги и не несет расходы за содержание жилого помещения. Взыскание денежных средств на оплату расходов за содержание совместной собственности возможно заставит его отказаться от своей доли.

Юристы 9111.ru

86 онлайн
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 51
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Морозова Надежда Владимировна
•на сайте
Морозова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 411
Консультация
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3941
ответов: 14508
Консультация
юристы из города Хилокюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Хилок по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос