Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли будет жена платить налог с продажи данной квартиры (как собственник менее 3-х лет),

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 в 03:57

В 2006 году, находясь в законном браке, мы с женой купили квартиру и зарегистрировали на меня. В 2014 году, по моей дарственной, квартиру зарегистрировали на жену. Должна ли будет жена платить налог с продажи данной квартиры (как собственник менее 3-х лет), если мы продадим квартиру в 2015 году, продолжая находиться в законном браке.

vip  номер вопроса №6479103
прочитан 33 разa
  • Юрист Россия, г. Братск
    03.04.2015 04:09
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Дарение между родственниками не облагается налогом. 220 статья НК РФ

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    03.04.2015 04:09
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Нет,в указанном случае налог не уплачивается.

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    ст. 256 ГК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 в 03:57
    Спасибо за ответ!
  • Жигальцев Владимир Викторович
    Юрист Россия, г. Владивосток
    Жигальцев Владимир Викторович
    03.04.2015 04:10
    отзывов: 9 867

    Да, в данном случае налог придется платить, так как переход права состоялся в 2014 года. То есть, если продавать квартиру планируете в 2015 года - квартира в собственности жены находится менее трех лет. Налог составляет 13 %/

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 в 03:57
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    03.04.2015 04:33
    отзывов: 183 Личная консультация

    Здравствуйте! Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    03.04.2015 04:35
    отзывов: 46 041 Личная консультация

    В письме Минфина России от 03.05.2011 N 03-04-05/7-326 указано, что доходы от продажи квартиры, полученной по договору дарения и находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, превышающие сумму имущественного налогового вычета (произведенных расходов), облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13%.

    Таким образом, из продажной цены нужно вычесть 1 млн. руб., с оставшейся суммы заплатить 13% и подать декларацию (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ярославль
    03.04.2015 04:40
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте, Алексей!

    Не возникает в данном случае у Вашей супруги обязанности уплаты налога.

    На этот счет есть неоднократные разъяснения ФНС России.

    Например, смотрите Письмо ФНС России от 18.04.2011 г. N КЕ-4-3/6127@ "По вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности", согласно которому в соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Кроме того, в соответствии с п. 40 разд. IV Постановления Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним номером государственной регистрации.

    Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый номер присваивается только объекту недвижимости в целом.

    Таким образом, у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

    При этом, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним. Приобретение или получение по наследству сособственником доли в праве общей долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.

    Учитывая изложенное, право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом, комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента первоначальной государственной регистрации права собственности на данное имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при изменении состава собственников данного имущества.

    Кроме того, в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Учитывая вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик, земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Приведенные в указанном письме выводы вполне относятся и к имуществу, находящемуся в общей совместной собственности супругов.

    В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Поэтому независимо от того, что в 2006 году квартира была зарегистрирована на Ваше имя, супруга, тем не менее, именно с 2006 года является собственником квартиры (без определения размера доли).

    В 2014 году она стала единоличным собственником всей квартиры. Но на срок владения квартирой (с 2009 года) это не повлияло.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 в 03:57
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Чита
    03.04.2015 05:05
    отредактирован
    03.04.2015 05:06
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Да, налог при продаже объекта недвижимости платить нужно - есть переход права собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    03.04.2015 06:50
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Алексей , жена ни чего в случае продажи платить не будет ,

    Данная квартира была приобретена супругами в браке в 2006 году . Независимо от того , что собственником по документам был супруг , все имущество приобретенное в браке на основании ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов , если доли не определены соглашением супругов или договором , то доли их считаются равными .

    Поэтому Ваша жена является собственником 1/2 доли недвижимости с момента ее приобретения ,т.е. с 2006 года .

    В 2014 году договором дарения Вы подарили ей всю недвижимость , хотя должны были соглашением определить доли каждого из супругов и подарить только причитающуюся Вам долю , а так получилось , что Вы подарили жене часть того , что и так по закону принадлежало ей .

    Но в любом случае , если при продаже будут требовать предоставить декларацию о доходах супругу и оплатить налог с суммы превышающей 1 миллион рублей , у жены есть все основания доказать , что владеет она частью данной недвижимости более 3 лет , а в 2014 году произошло только увеличение принадлежащей ей доли. В случаях , когда часть недвижимости в собственности более 3 лет налог с продажи не платится.

    ст. 220 НК РФ ; Письмо ФНС России от 18.04.2011 г. N КЕ-4-3/6127@ "По вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности"

    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 в 03:57
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

В октябре 2002 г. мы с женой купили квартиру и 2005 г подарили дочери, себе купили другую тоже 3-х комнатную. В октябре
читать ответы (1)
Мы с женой купили квартиру. Документы на нее не получены. Она находится в долевом строительстве и оформлена на жену. Жена
читать ответы (1)
Мы с мужем купили квартиру и оформили на меня. Я оформила налоговый вычет и получила 15000 рублей. Что бы мне получить
читать ответы (1)
В 1995 году, находясь в законном браке мы с мужем купили два капитальных гаража. Гаражи не узаконили. Один гараж был куплен
читать ответы (1)
Мы с мужем купили дом и оформили на меня право собственности. Могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на часть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение