Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие документы необходимы для обращения в ПФ по поводу досрочного выхода на пенсию (справки)?

Елена Сергеевна, г. Хабаровск
Елена Сергеевна Россия, г. Хабаровск
03.04.2015 в 04:28

Я была сокращена с основного места работы в декабре 2014. В сентябре 2015 года мне исполнится 55 лет. После сокращения я встала на учет в центр занятости. Какие документы необходимы для обращения в ПФ по поводу досрочного выхода на пенсию (справки)?

номер вопроса №6479184
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Хабаровск
    03.04.2015 04:33
    отзывов: 1 456 Личная консультация

    Для того чтобы было назначена досрочная пенсия по старости при сокращении штата, необходимо наличие нескольких условий:

    Во-первых, гражданин должен иметь страховой стаж – 25 лет для мужчин и 20 лет – для женщин. Стаж работы может быть менее 25 и 20 лет соответственно, если работа осуществлялась в особых условиях труда.

    Во-вторых, лицо должно быть признано органами службы занятости безработным.

    В-третьих, должна отсутствовать возможность трудоустройства, иначе ни о какой досрочной пенсии не будет идти речи.

    В-четвертых, до достижения пенсионного возраста (60 и 55 лет) должно оставаться не более двух лет.

    Только при соблюдении всех перечисленных условий есть вероятность того, что человек будет направлен на пенсию досрочно. Однако чаще всего центр занятости населения старается предоставить безработному гражданину подходящую работу, и лишь при отсутствии такой возможности может быть поставлен вопрос о назначении пенсии.

    Досрочная пенсия при сокращении штата назначается человеку по предложению органов службы занятости. Однако, если у гражданина, потерявшего работу, нет желания выходить досрочно на пенсию, то он может отказаться от такого предложения. По закону при сокращении работника предпенсионного возраста, досрочная пенсия назначается ему до тех пор, пока он не достигнет пенсионного возраста. Впоследствии он может перейти на страховую пенсию по старости.

    Для оформления пенсии необходимо написать заявление в службу занятости, на основании которого будет выдано письменное предложение о направлении лица на пенсию. С этим предложением следует обратиться в пенсионный фонд в течение месяца. Если этого не сделать, оно будет признано недействительным. Единственным основанием для продления его срока считается болезнь гражданина.

    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Сергеевна Россия, г. Хабаровск
    03.04.2015 в 04:28
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Был уволен по сокращению штатов, встал на учет в центр занятости, 6 месяцев работодатель выплачивал средний заработок,
читать ответы (1)
В 2015 году мне исполнилось 55 лет, получаю военную пенсию, а гражданский стаж 4 года 8 месяцев. Когда я смогу получать
читать ответы (1)
В сентябре 2016 года мне исполниться 55 лет трудовой стаж с 1981 года. Двое детей в отпуске по уходу за детьми с первым
читать ответы (1)
Я уволена в связи с сокращением штата, встала на учет в Центре занятости. Является ли мой отказ от предложенных Центром
читать ответы (1)
В микро 2015 году мне исполнилось 55 лет. Я выработала северный стаж 17 лет и 6 мес. И за льготной пенсией не обращалась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение