Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прописка назад

Иван Дмитриевич, г. Светлогорск
Иван Дмитриевич Россия, г. Светлогорск
03.04.2015 в 04:50

Я - единственный собственник квартиры. Несколько лет назад в свою квартиру, по просьбе мама, прописал двоюродных брата и сестру в связи с их переездом с Украины. В настоящее время и у сестры и у брата ожидается рождение детей, оба собираются прописать новорожденных в мою квартиру и, как я понимаю, согласие мое на это не требуется. Выписываться они категорически отказываются. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Заранее спасибо.

номер вопроса №6479249
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    03.04.2015 04:54
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата и сестры утративших право пользования квартирой как бывших членов семьи (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Волков Владимир Ростиславович
    Адвокат Россия, г. Калининград
    Волков Владимир Ростиславович
    03.04.2015 08:34
    отзывов: 1 940

    В этой ситуации, когда добровольно не соглашаются, придется обращаться в суд с иском. С каким? Это можно определить исходя из ваших конкретных обстоятельств. Если нужна помощь- обращайтесь.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я - единственный собственник квартиры. В этой квартире прописаны я, моя матьи мой брат. Брат там прописан по причине того
читать ответы (1)
Я единственный собственник квартиры. Приобретена квартира в замужестве. Прописаны я супруг и дочь. С супругом разводимся
читать ответы (1)
В возрасте 16 лет был поставлен на учет в городе А, в 18 лет снялся с учета в ВК в связи с переездом в другой город Б для
читать ответы (1)
По наследству от родителей мне брату и сестре достался дом с землей. Их доли я выкупила. Как получить вычет и доказать
читать ответы (1)
В муницепальной квартире прописаны два брата и сестра. Квартиросьемщиком была их мать, КОТОРАЯ умерла 5 лет назад, с тех
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение