Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 837 021
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Ачинск
03.04.2015 05:06
Россия, г. Ачинск | Вопросов: 1

Было удержано, после предоставления документов деньги на счет, вернули, но 2500 руб..

Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. В марте судебный пристав арестовала счета мужа за задолженность по транспортному налогу, оплаченную в декабре прошлого года. С первых поступлений на счет 3500 руб. было удержано, после предоставления документов деньги на счет, вернули, но 2500 руб.. на вопрос об оставшейся сумме пристав ответила что исполнительный сбор составляет 7%,но не менее 1000 руб. подскажите, так ли это?

номер вопроса №6479296
прочитан 7 раз
Было удержано, после предоставления документов деньги на счет, вернули, но 2500 руб..

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 074 | ответов: 118 785
    03.04.2015 05:32

    Здравствуйте. Да, это так.

    Статья 112. Исполнительский сбор

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

    (часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

    (часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

    5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

    1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

    2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

    3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

    4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

    5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

    (п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

    6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

    (п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

    7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

    (п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

    6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111