Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 994

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Тайга
03.04.2015 05:20
Россия, г. Тайга | Вопросов: 3

Я иностранный гражданин имею рвп, моя бабушка (ей 80 лет) попросила оформить над ней опеку!

Могу ли я ее оформить?

Вопрос от безработного номер вопроса №6479331
прочитан 10 раз
Я иностранный гражданин имею рвп, моя бабушка (ей 80 лет) попросила оформить над ней опеку!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21014 | ответов: 71323
    03.04.2015 05:24

    Обратитесь в органы опеки

    Статья 35. Опекуны и попечители

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 35]

    1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

    Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

    2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

    4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Юристы 9111.ru

232 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12582
ответов: 36399
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 1078
Консультация
Нуцалханов Джамал Арсланович - Ставрополь
•на сайте
Нуцалханов Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 32
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34446
ответов: 106190
Консультация
юристы из города Тайгаюристы по теме "Семейное право"юристы из города Тайга по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос