Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ворвался сосед в квартиру и стал избивать.

Наталия, г. Петропавловск-Камчатский
Наталия Россия, г. Петропавловск-Камчатский
03.04.2015 в 06:42
номер вопроса №6479581
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 06:48
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    Фиксируете побои и подаете заявление мировому судье. Просите моральный вред 50000 рублей, а там суд сам окончательную сумму установит.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Климов Игорь Валентинович
    Юрист Россия, г. Коломна
    Климов Игорь Валентинович
    03.04.2015 06:53
    отзывов: 16

    Статья 151 ГК РФ говорит о том, что

    если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Из вышеизложенного следует, что размер компенсации морального вреда определяет суд. Для этого необходимо обратиться с соответствующим требованием в суд. Но прежде всего советую обратиться в правоохранительные органы (полицию) с заявлением о проведении проверки по факту избиения. Необходимо также зафиксировать телесные повреждения в травмпункте. И только после принятия органами полиции процессуального решения по заявлению решать вопрос о компенсации морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При дтп получила легкий вред здоровья, ушиб ребер и грудной клетки, какой моральный ущерб можно выставить, свое ип?
читать ответы (1)
Заплатили за квартиру соседей, в квартире никто не живет, как можно вернуть деньги?
читать ответы (1)
Наследство в России (доля в квартире и денежном вкладе) Какие пошлины и в каком размере.
читать ответы (1)
Имею л имею долю в квартире и дом пенсионер какой налог на имущество надо платить за 2014 год.
читать ответы (1)
Стоит ли подавать в суд и сколько могу получить моральный ущерб? В мебельном магазине на ребенка упал шкаф, физических
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение