Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 528 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дуденко  Максим АлександровичАбраменко Александр ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаНизамов Тимур НаилевичШуверов Александр СергеевичМаксимович Сергей ЛеонидовичВоевидка Сергей ИларьевичКоршиков Артем Георгиевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Саратов
03.04.2015 06:41
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Судима в 2009 году ст. 222 ч.1, можно ли удалить сведения из базы данных.

Судима в 2009 году ст.222 ч.1, можно ли удалить сведения из базы данных.

Вопрос от безработного номер вопроса №6479583
прочитан 109 раз
Судима в 2009 году ст. 222 ч.1, можно ли удалить сведения из базы данных.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20927 | ответов: 71125
    03.04.2015 06:42

    Увы, но сведения будут всегда теперь.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Юрист Сафонова Виктория Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Магнитогорск | отзывов: 1894 | ответов: 5962
    03.04.2015 06:43

    нет, сведения о судимости не удаляются. Они всю жизнь с вами

    __
    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
Елена, г. Саратов
03.04.2015 06:47
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

А как же устроится в школу по такой статье

номер вопроса №6479603
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    03.04.2015 07:25

    В соответствии с абзацем третьим части второй ст. 331, а также в соответствии с ч. 1 с. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т.д. не допускаются лица: подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) ...... за преступления:

    - против жизни и здоровья ( предусмотрены главой 16 УК РФ );

    - свободы, чести и достоинства личности ( предусмотрены главой 17 УК РФ )

    - половой неприкосновенности и половой свободы личности ( предусмотрены главой 18 УК РФ )

    - против семьи и несовершеннолетних ( предусмотрены главой 20 УК РФ )

    - здоровья населения и общественной нравственности ( предусмотрены лавой 25 УК РФ )

    - основ конституционного строя и безопасности государства ( предусмотрены главой 29 УК РФ )

    - против общественной безопасности ( предусмотрены главой 24 УК РФ )

    Вы осуждались за преступление, предусмотренное ст. 222 УК РФ, т.е. за преступление против общественной безопасности (глава 24 УК РФ). Уголовное дело в отношении было прекращено по нереабилитирующему основанию, определенному в ст. 25 УПК РФ.

    Таким образом в отношении Вас действует общий запрет на трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и пр..

    Вместе с тем федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

    "Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

    Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

    Деяние, предусмотренное ст. 222 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Таким образом, Вы можете быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

    В настоящее время, не смотря на действие федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и Трудового кодекса порядок принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних Правительством не определен.

    Указанный пробел восполняется Постановлением Конституционного Суда от 18.07.2013 № 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы".

    Стоит отметить, что данное постановление КС имеет силу нормативно-правового акта и подлежит применению на территории всей Российской Федерации.

    Как сказано в п. 3 резолютивной части указанного постановления КС, даным постановлением необходимо руководствоваться "до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений".

    Это значит, что руководствоваться им нужно по крайней мере до утверждения Правительством РФ порядка принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

    В обозначенном Постановлении КС от 18.07. 2013 № 19-П определено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные (нетяжкие - примечание моё)) преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

    Также сообщаю, что сведения о факте уголовного преследования могут быть исключены. Хоть и не всегда, из базы данных МВД по решению суда либо решению руководства ИЦ МВД.

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
Елена, г. Саратов
03.04.2015 07:04
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

А если судимость погашена, её можно снять через суд

номер вопроса №6479688
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    03.04.2015 07:33

    Погашенная судимость не снимается. Она ведь уже погашена.

    Устроиться на работу в школу Вы сможете. Прочитайте мой предыдущий ответ.

    Исключение сведений о судимости из базы данных предусмотрено федеральным законодательством (ч. 8 ст. 17 закона "О полиции").

    Для этого Вам нужно обращаться в суд присоблюдении следующих условий.

    Надо обосновать, что:

    1. обработка полицией сведений о судимости нарушает Ваши права либо создаёт препятствия к осуществлению прав

    2. обработка сведений не соответствует законодательству в области персональных данных

    3. сведения неактуальны

    4. их обработка противоречит целям обработки либо такие цели уже достигнуты, либо отпала необходимость в их достижении

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
Елена, г. Саратов
03.04.2015 08:10
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

С чего начать,?

номер вопроса №6480107
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    03.04.2015 08:12
    отредактирован
    03.04.2015 08:17

    Начинайте со сбора документов в КДН. Характеристики, сведения об образовании, о стаже работы, медицинские документы..

    Это сейчас главное. Сбор документов займет месяца полтора. К тому времени будет определен. возможно, порядок принятия в КДН соответствующих решений. на сайте Правительства РФ есть проект соответствующего постановления Правительства. Обращайтесь. Постараюсь помочь в этом вопросе.

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
Елена, г. Саратов
03.04.2015 08:18
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

А потом, как составить заявление или кокой документ нужен для этого?

номер вопроса №6480158
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20927 | ответов: 71125
    03.04.2015 08:21

    Вас не примут на работу в образовательные учреждения, увы.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
Елена, г. Саратов
03.04.2015 08:20
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

У меня все это есть кроме характеристики, т. как я уволилась с работы в школе по собственному желанию с 28.03 2015г

номер вопроса №6480169
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    03.04.2015 08:24

    Не слушайте голосновные ответы!

    Читайте Постановление КС РФ, о котором я писал Вам в личку, читайте Постановление Правительства и Трудовой кодекс.

    О том как действовать дальше, я Вам сообщу после подготовки всех документов!

    Удачи

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
Елена, г. Саратов
03.04.2015 08:25
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Хочу восстановиться, но директор не берет т.к. есть судимость, и причина в увольнении была только эта.

номер вопроса №6480205
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    03.04.2015 08:27

    Если директор не берет на работу именно по этой причине, обжалуйте отказ в суд.

    Всего доброго

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
Елена, г. Саратов
03.04.2015 08:38
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Она не берет у меня заявление о об отмене увольнения с работы

номер вопроса №6480311
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    03.04.2015 08:41

    Я Вам уже ответил. В рамках бесплатной консультации этого достаточно.

    Обращайтесь в юрконсультацию, где Вам помогут. либо обращайтесь за помощью ко мне.

    Всего доброго и удачи!

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
Елена, г. Саратов
03.04.2015 09:51
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Сколько стоит ваша помощь, если вы готовы помочь

номер вопроса №6481012
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52776 | ответов: 133327
    03.04.2015 09:54

    Миллион евро.

    __
    Дополнительную информацию и практическую помощь Вы сможете получить, написав на e-mail: besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100. Услуги платные.
  • на сайте
    Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 895 | ответов: 2920
    03.04.2015 11:35
    отредактирован
    03.04.2015 11:47

    Насчет миллиона евро дядя пошутил весьма глупо и неуместно

    И НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО РАБОТАТЬ В ОБРАЗОВАНИИ ВАМ УЖЕ НЕЛЬЗЯ.

    ОТВЕТЫ ДЕБИЛЬНЫЕ

    РАБОТАТЬ МОЖНО, НО ТОЛЬКО ОБЖАЛОВАВ ОТКАЗ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ.

    РЕШЕНИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ЕСТЬ. ИХ МНОГО. ИХ НЕ МЕНЬШИНСТВО!

    Для подготовки заявления в суд следует руководствоваться Постановление КС от 18.07.2013 года № 19-П. Стоит отметить, что данное постановление КС имеет силу нормативно-правового акта и подлежит применению на территории всей Российской Федерации.

    Как сказано в п. 3 резолютивной части указанного постановления КС, даным постановлением необходимо руководствоваться "до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений".

    Это значит, что руководствоваться им нужно по крайней мере до утверждения Правительством РФ порядка принятия решения комиссией по делам несовершеннолетних решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

    В обозначенном Постановлении КС от 18.07. 2013 № 19-П определено, что при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные (нетяжкие - примечание моё)) преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

    Из смысла п. 5 Постановления КС к факторам, позволяющим оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность относятся :

    - продолжительное время успешное осуществление педагогической и иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,

    - поведение, которое не дает оснований полагать, что они представляют какую-либо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

    Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних» пока еще не принято.

    Поэтому руководствоваться надо именно этим Постановлением КС.

    Обращайтесь. Постараюсь помочь

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47886
ответов: 172592
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2391
ответов: 7414
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Стальмахович Александр Николаевич
•на сайте
Стальмахович А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 649
ответов: 1203
Консультация
юристы из города Саратовюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Саратов по теме "Трудовое право"