Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Машина оформлена на жену, могут ли ее забрать за долги мужа по кредиту?

Ольга Викторовна, г. Красноярск
Ольга Викторовна Россия, г. Красноярск
03.04.2015 в 07:02

Машина оформлена на жену, могут ли ее забрать за долги мужа по кредиту? Муж оформил кредит без ведома жены и ни одного платежа не вносил.

номер вопроса №6479680
прочитан 1868 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 07:06
    отзывов: 9 418 Личная консультация

    Сразу не смогут, надо сначала выделить супружескую 1\2 долю, а потом обратить на неё взыскание.

    Примитенашизнания,доверьтесвои вопросыспециалистам,имыокажем Вамреальнуююридическуюподдержкуипомощь.Вопросына anpanfilov@yandex.ru звоните9152988775
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Викторовна Россия, г. Красноярск
    03.04.2015 в 07:02
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 07:06
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Викторовна Россия, г. Красноярск
    03.04.2015 в 07:02
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли пристава забрать за долг автомобиль, который находится в залоге у банка? И могут ли описывать имущество, если
читать ответы (1)
На меня оформлена дарственная на автомобиль, могут ли его изъять за долги мужа по алиментам? Спасибо.
читать ответы (1)
Машина оформлена на жену можно ли оставить номера при продаже если хозяин нового авто муж?
читать ответы (1)
Могут ли с меня взыскать долги мужа по кредитным картам, которые оформлялись до брака? Учитывая, что у него нет никакого
читать ответы (1)
Могут ли пристова забрать за долги по кредитам даренный мне автомобиль?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение