Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 454

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Александровна, г. Белоярский
Россия, г. Белоярский | Вопросов: 1

Как правильно должна быть сделана запись в трудовую книжку при переводе работника

с одной должности (провизор-технолог) на две другие по 0,5 ставки (провизор-технолог+провизор-информатор). Какая запись должна быть при переводе с этих двух 0,5 ставок на должность зав. отделом?

номер вопроса №6479697
прочитан 58 раз
Как правильно должна быть сделана запись в трудовую книжку при переводе работника

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5918 | ответов: 15848
    03.04.2015 08:58

    На двух должностях на одном предприятии работник может работать при определенный условиях: первая работа (должность) основная, а вторая работа должна быть оформлена либо как внутреннее совместительство ( по отдельному трудовому договору, ст. 60.1 ТК РФ ), либо как совмещение (выполнение дополнительной работы по другой должности наряду с основной работой, ст. 60.2 ТК РФ ). В первом случае запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится по желанию работника. Во втором случае ( при выполнении допработы в порядке совмещения должностей с доплатой) запись вообще не вносится. Запись о переводах вносится в трудовую книжку только в случае если перевод является постоянным.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Похожие вопросы:

Задать вопрос