Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 857

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сибай
03.04.2015 07:27
Россия, г. Сибай | Вопросов: 5

Написала заявление на отзыв персональных данных в банк восточный (имею долг по кредиту)

, в ответе на мое заявление на отзыв они ответили отказом сославшись на п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных, а если они мне в телефонных звонках хамят, угрожают мне и моему несовершеннолетнему ребенку инвалиду ФЗ 152 это предусматривает? И на какую статью я могу сослаться в ответ на отказ.

Вопрос от безработного номер вопроса №6479824
прочитан 486 раз
Написала заявление на отзыв персональных данных в банк восточный (имею долг по кредиту)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1528 | ответов: 4575
    03.04.2015 07:50

    Уважаемая Наталья! По Вашему вопросу имеется правоприменительная судебная практика, из которой следует, что обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    - обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

    - обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

    - обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных(об этом, статья 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных").

    Согласно положениям ст. 9 вышеназванного федерального закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

    Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 того же ФЗ.

    Источники информации: http://судебныерешения.рф/bsr/case/6233421

    http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Астафьева Наталья Владимировна
•на сайте
Астафьева Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1360
ответов: 3851
Консультация
Хромыченков Александр Алексеевич
•на сайте
Хромыченков А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 263
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5199
ответов: 16365
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8443
ответов: 28634
Консультация
юристы из города Сибайюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Сибай по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос