Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 484
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Сибай
Россия, г. Сибай | Вопросов: 5

«О персональных данных, а если они мне в телефонных звонках хамят,

Написала заявление на отзыв персональных данных в банк восточный (имею долг по кредиту), в ответе на мое заявление на отзыв они ответили отказом сославшись на п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. «О персональных данных, а если они мне в телефонных звонках хамят, угрожают мне и моему несовершеннолетнему ребенку инвалиду ФЗ 152 это предусматривает? И на какую статью я могу сослаться в ответ на отказ.

номер вопроса №6479824
прочитан 495 раз
«О персональных данных, а если они мне в телефонных звонках хамят,

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 877 | ответов: 5 387

    Уважаемая Наталья! По Вашему вопросу имеется правоприменительная судебная практика, из которой следует, что обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

    - обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных; обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

    - обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

    - обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных(об этом, статья 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных").

    Согласно положениям ст. 9 вышеназванного федерального закона субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

    Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 того же ФЗ.

    Источники информации: http://судебныерешения.рф/bsr/case/6233421

    http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы