Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 222 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Терновых Игорь АлександровичЧередниченко Владислав АлександровичРазборов  Андрей ВикторовичБерезин Дмитрий АлександровичЕвграфова Елена АлексеевнаБалахтин Филипп ВикторовичНиколаев Дмитрий АлександровичСеменов Андрей Федорович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина Андреевна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Я официально устроенна на работе

, отец ребенка тоже, наша бабушка со своей работы оформила отпуск по уходу за внуком и пособие по уходу до 1.5 лет, но спустя 10 месяцев вынуждена прекратить отпуск. Может ли отец ребенка оформить в таком случаи на своей работе отпуск по уходу до 1,5 лет, при этом работать неполный рабочий день (7,5 часов вместо 8) получать за эти часы зп, а так же получать пособие на ребенка до 1,5 лет? И будет ли пособие 100% (полное)? И какие документы нужно предоставить на его работу?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6480034
прочитан 8 раз
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: Я официально устроенна на работе

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    03.04.2015 08:15

    Здравствуйте. Да, сможет оформить отпуск и работать на условиях неполног рабочего дня

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    КонсультантПлюс: примечание.

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

    - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

    О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос