Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в собственность

Светлана александровна, г. Ярославль
03.04.2015 в 08:03

Моя мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом ухаживала за дачным участком сама. После смерти дедушки ее муж (мой отчим) не успел полностью вступить в наследство. После него по завещанию все его имущество должно перейти мне. Дача не преватезирована. Сейчас родственники отчима вступили в собственность и хотят продать 2,3 участка. Мама утверждает что если дача не приватизирована они этого сделать не могут, а так как они за ней не ухаживали она им не принадлежит. Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

номер вопроса №6480057
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    03.04.2015 08:11
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, может в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Каверин Андрей Сергеевич
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Каверин Андрей Сергеевич
    03.04.2015 08:15
    отзывов: 2 280

    Здравствуйте! Здесь всё сложно. Если брак не был оформлен, то Ваша мама никаких прав на участок, к сожалению, не имеет.

    Но Ваш отчим может в судебном порядке установить факт фактического принятия наследства и на этом основании признать право собственности.

    Но для этого ему нужно будет также в судебном порядке признать за дедушкой право собственности на этот участок и включить его в наследственную массу. Это можно сделать по разному, в зависимости от того, какие документы на дом и землю были у дедушки.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка получала совсем маленькую пенсию, после смерти дедушки ей увеличили пенсию, я точно не помню как называлась
читать ответы (1)
Моя мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом ухаживала за дачным участком сама. После смерти дедушки ее муж (мой
читать ответы (1)
Мой отец прожил более 20 лет в гражданском браке с другой женщиной. Месяц назад он умер. Имеем ли мы, его родные дети
читать ответы (1)
Моему брату 20 лет. По обоюдному согласию с девушкой произошел половой акт. После этого не виделись вообще. А потом
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая: моя мама 20 лет живет гражданским браком с мужчиной, который прописан в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение