Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 798 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичЕгорова Екатерина  АлександровнаАтрошенков Александр ВладимировичГудкова Галина ВасильевнаСтрикун Галина ВладимировнаХачецуков Юрий МуратовичФёдорова Ольга АнатольевнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана Михайловна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Не могли бы вы мне помочь, вот в таком вопросе. Работник работает в учреждении

по внешнему совместительству, работодатель желает его перевести на договор подряда, каким образом это оформить? Через увольнение, а если работник не согласен на договор подряда? Спасибо!

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6480079
прочитан 20 раз
Не могли бы вы мне помочь, вот в таком вопросе. Работник работает в учреждении

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5875 | ответов: 15773
    03.04.2015 08:16

    Отношения в рамках Трудового договора и договора подряда регулируются разными законами (ТК РФ и ГК РФ) При оформлении договора подряда трудовой договор соответственно должен быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом. Любой договор - это двусторонний акт. Без согласия работника ничего не получится.

    Кроме того, работодателю следует помнить, что согласно статье 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос