Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 748

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Череповец
03.04.2015 08:35
Россия, г. Череповец | Вопросов: 3

В сентябре 2014 было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности

по страховым взносам ИП. Задолженность была погашена самостоятельно частями по февраль 2015 года. Судебные приставы не провели никакой работы по взысканию задолженности, не списывали ее ни с расчетного счета, ни с личной банковской карты. 25.03.2015 было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора 1415,03 руб. Законно ли назначение исполнительского сбора спустя полгода после вынесения постановления о взыскании долга?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6480285
прочитан 48 раз
В сентябре 2014 было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25262 | ответов: 97273
    03.04.2015 08:50

    Вполне. Основанием взыскания является не совершение каких-либо действий приставом, а неисполнение обязанности по срокам добровольного погашения обязательства должником.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

    "Об исполнительном производстве"

    "Статья 112. Исполнительский сбор

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае

    неисполнения им исполнительного документа в срок,

    установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом".

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3671
ответов: 8664
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Цветков Ярослав Владимирович
•на сайте
Цветков Я.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1908
ответов: 4646
Консультация
юристы из города Череповецюристы по теме "Исполнительное производство"юристы из города Череповец по теме "Исполнительное производство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос