Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Домашний номер даёт мой. Он У меня прописан.

Валентина, г. Благовещенск
Валентина Россия, г. Благовещенск
03.04.2015 в 08:42

Внук понабрал кредитов и не отдаёт. Домашний номер даёт мой. Он У меня прописан. Мне что нибудь угрожает?

vip  номер вопроса №6480309
прочитан 478 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    03.04.2015 08:44
    отредактирован
    03.04.2015 08:45
    отзывов: 42 548 Личная консультация

    Вы не отвечаете по его долгам. Платить он будет сам (ст. 309, 310 ГК РФ). Если долг будут требовать с Вас, то это вымогательство(ст. 163 УК РФ) и надо обращаться в полицию

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Валентина Россия, г. Благовещенск
    03.04.2015 в 08:42
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Омск
    03.04.2015 08:45
    отзывов: 4 918 Личная консультация

    Добрый день!

    нет лично вам ничего не угрожает, т.к. обратить взыскание по решению суда могут только на имущество должника. Если будут надоедать коллекторы, то обращайтесь в полицию с заявлением, там будут обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    03.04.2015 08:45
    отредактирован
    03.04.2015 08:46
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    доброго времени!

    По долгам он будет и должен отвечать сам согласно (ст. 309, 310 ГК РФ)

    будет вымогать обратитесь в полицию пусть проведут проверку ст. 141-144 УПК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Гутаров Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Красноярск
    Гутаров Сергей Александрович
    03.04.2015 08:50
    отзывов: 616

    Здравствуйте, если Ваш внук совершеннолетний и не лишен дееспособности, то он вправе в полном объеме своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, по обязательствам, взятым на себя по договору кредита, он отвечает самостоятельно, и Вы не обязаны делать это за него. То есть, в данном случае все претензии банка по поводу ненадлежащего исполнения обязательств должны предъявляться только к Вашему сыну, но не к Вам.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    03.04.2015 08:51
    отзывов: 4 062 Личная консультация

    По закону - ГК РФ Вы не отвечаете за долги зарегистрированного (прописанного у вас внука).

    Если после решения суда будет возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав будет вправе войти в вашу квартиру и описать не ваше имущество, а имущество должника - внука, если оно у вас находится.

    Вы вправе сменить номер телефона, купить телефонную трубку с с функцией "черным списком", куда внесете телефоны звонящих вам коллекторов и представителей банков, подать в суд иск о снятии внука с регистрационного учета (выписке) из квартиры.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    03.04.2015 08:54
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день! Вы не несете ответственность по обязательствам внука. Вы не заключали договор и не являетесь стороной сделки в силу чего, любые требования к Вам по задолженности внука незаконны (ст. 307, 308 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    03.04.2015 08:58
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Внук зарегистрирован по Вашему адресу , Вам необходимо быть готовыми к тому , что после судебных решений о взыскании с внука долгов по кредитам судебные приставы посетят Ваш дом , чтобы произвести опись имущества должника по месту жительства или регистрации .Отвечать по долгам должен должник ст. 309, 310 ГК РФ.

    Вам необходимо до этого времени или снять с регистрации внука или готовить документы на мебель . бытовую технику подтверждающие , что данное имущество принадлежит Вам ,а не внуку .

    Как один из вариантов заключить с внуком соглашение или договор о порядке пользования жильем , например указать , что он имеет право на проживание в одной из комнат и имеет право пользоваться Вашим имуществом .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 08:58
    отзывов: 4 702 Личная консультация

    Для того, чтобы совершить исполнительные действия по месту жительства должника, судебному приставу исполнителю необходимо получить данные, что должник-гражданин постоянно проживает по определенному адресу.

    В соответствии со статьей 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

    - Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Вам и Вашему внуку, в случае возбуждения исполнительного производства по решению суда, следует пояснить приставам, что кроме личных вещей должника - его одежды и обуви, имущество в квартире принадлежит собственнику.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    03.04.2015 08:59
    отзывов: 1 228 Личная консультация

    Прописка внука у Вас не означает, что Вы будете отвечать по его обязательствам. Сама регистрация по месту жительства лишь подтверждает место где гражданин постоянно или преимущественно проживает и ничего более.

    Вместе с тем, если сын не будет отдавать долги, банки обратятся в суд. В результате могут быть возбуждены исполнительные производства, в рамках которых судебный пристав-исполнитель может прийти к Вам домой с целью описи имущества, принадлежащего внуку. Вам придется объяснять что его имущества у Вас нет. Больше ничего Вам не угрожает. Еще могут звонить коллекторы и работники банка, но все чем Вас они напугают ложь, не обращайте внимания.

    Всего доброго!
    Оставить отзыв об ответе?
  • 03.04.2015 09:11
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Вам угрожают только телефонные звонки и возможный визит приставов для розыска имущества должника после судебного решения согласно ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве":

    "Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

    с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником",

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 09:22
    отзывов: 22 527 Личная консультация

    уважаемая Валентина, вам переживать не стоит по этому поводу вы не обязаны платить его долг.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 12:39
    отзывов: 8 381 Личная консультация

    Валентина!

    После вынесения решения (решений) судов и возбуждения исполнительного производства к Вам могут прийти и описать имущество в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    03.04.2015 13:01
    отзывов: 3 335 Личная консультация

    вас сначала будут доставать коллекторы а потом приставы придут домой и арестуют имущество ваше ФЗ РФ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" хоть вы и не брали кредиты я говорю как есть и как будет,а то что вы по его долгам не отвечаете дело третье приставы скажут обжалуйте в суде

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня свое ип, мне 20 лет я не сдаю декларации отчеты и не плочу налог в налоговую! Но у меня призыв через месяц в армию
читать ответы (1)
У меня старшая сестра инвалид 2 группы понабрала кредиты и не платит. Общий долг свыше 100000 руб. Кредиты взяла в банках
читать ответы (1)
Я не являюсь должником по кредиту, должен гражданский муж моей дочери. Он у меня прописан постоянно, но живет с семьей по
читать ответы (1)
Мой паспорт в розыске а он у меня на руках что делать.
читать ответы (1)
Мне нотариус отказывается заверять документы с переводом, они у меня заламинированы. Что мне делать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение