Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 686 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичМаксимович Сергей ЛеонидовичДанилова  Елена  АлександровнаПарфенов Валерий НиколаевичФедоровская Наталья РуслановнаПлясунов Константин АндреевичКудрин Олег ЭдуардовичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валентина, г. Благовещенск
03.04.2015 08:42
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 2

Внук понабрал кредитов и не отдаёт. Домашний номер даёт мой.

Он У меня прописан. Мне что нибудь угрожает?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6480309
прочитан 473 разa
Внук понабрал кредитов и не отдаёт. Домашний номер даёт мой.

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127230
    03.04.2015 08:44
    отредактирован
    03.04.2015 08:45

    Вы не отвечаете по его долгам. Платить он будет сам (ст. 309, 310 ГК РФ). Если долг будут требовать с Вас, то это вымогательство(ст. 163 УК РФ) и надо обращаться в полицию

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 4864 | ответов: 11840
    03.04.2015 08:45

    Добрый день!

    нет лично вам ничего не угрожает, т.к. обратить взыскание по решению суда могут только на имущество должника. Если будут надоедать коллекторы, то обращайтесь в полицию с заявлением, там будут обязаны провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

    __
    С уважением Колотуша Д.В. kons-info@mail.ru; 8-913-636-78-32
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    03.04.2015 08:45
    отредактирован
    03.04.2015 08:46

    доброго времени!

    По долгам он будет и должен отвечать сам согласно (ст. 309, 310 ГК РФ)

    будет вымогать обратитесь в полицию пусть проведут проверку ст. 141-144 УПК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    03.04.2015 08:50

    Здравствуйте, если Ваш внук совершеннолетний и не лишен дееспособности, то он вправе в полном объеме своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, по обязательствам, взятым на себя по договору кредита, он отвечает самостоятельно, и Вы не обязаны делать это за него. То есть, в данном случае все претензии банка по поводу ненадлежащего исполнения обязательств должны предъявляться только к Вашему сыну, но не к Вам.

  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3375 | ответов: 10754
    03.04.2015 08:51

    По закону - ГК РФ Вы не отвечаете за долги зарегистрированного (прописанного у вас внука).

    Если после решения суда будет возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав будет вправе войти в вашу квартиру и описать не ваше имущество, а имущество должника - внука, если оно у вас находится.

    Вы вправе сменить номер телефона, купить телефонную трубку с с функцией "черным списком", куда внесете телефоны звонящих вам коллекторов и представителей банков, подать в суд иск о снятии внука с регистрационного учета (выписке) из квартиры.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    03.04.2015 08:54

    Добрый день! Вы не несете ответственность по обязательствам внука. Вы не заключали договор и не являетесь стороной сделки в силу чего, любые требования к Вам по задолженности внука незаконны (ст. 307, 308 ГК РФ).

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 08:58

    Внук зарегистрирован по Вашему адресу , Вам необходимо быть готовыми к тому , что после судебных решений о взыскании с внука долгов по кредитам судебные приставы посетят Ваш дом , чтобы произвести опись имущества должника по месту жительства или регистрации .Отвечать по долгам должен должник ст. 309, 310 ГК РФ.

    Вам необходимо до этого времени или снять с регистрации внука или готовить документы на мебель . бытовую технику подтверждающие , что данное имущество принадлежит Вам ,а не внуку .

    Как один из вариантов заключить с внуком соглашение или договор о порядке пользования жильем , например указать , что он имеет право на проживание в одной из комнат и имеет право пользоваться Вашим имуществом .

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2695 | ответов: 13432
    03.04.2015 08:58

    Для того, чтобы совершить исполнительные действия по месту жительства должника, судебному приставу исполнителю необходимо получить данные, что должник-гражданин постоянно проживает по определенному адресу.

    В соответствии со статьей 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

    - Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    Вам и Вашему внуку, в случае возбуждения исполнительного производства по решению суда, следует пояснить приставам, что кроме личных вещей должника - его одежды и обуви, имущество в квартире принадлежит собственнику.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1227 | ответов: 3707
    03.04.2015 08:59

    Прописка внука у Вас не означает, что Вы будете отвечать по его обязательствам. Сама регистрация по месту жительства лишь подтверждает место где гражданин постоянно или преимущественно проживает и ничего более.

    Вместе с тем, если сын не будет отдавать долги, банки обратятся в суд. В результате могут быть возбуждены исполнительные производства, в рамках которых судебный пристав-исполнитель может прийти к Вам домой с целью описи имущества, принадлежащего внуку. Вам придется объяснять что его имущества у Вас нет. Больше ничего Вам не угрожает. Еще могут звонить коллекторы и работники банка, но все чем Вас они напугают ложь, не обращайте внимания.

    __
    Всего доброго!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37877
    03.04.2015 09:11

    Вам угрожают только телефонные звонки и возможный визит приставов для розыска имущества должника после судебного решения согласно ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве":

    "Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

    с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником",

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18301 | ответов: 110083
    03.04.2015 09:22

    уважаемая Валентина, вам переживать не стоит по этому поводу вы не обязаны платить его долг.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    03.04.2015 12:39

    Валентина!

    После вынесения решения (решений) судов и возбуждения исполнительного производства к Вам могут прийти и описать имущество в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    03.04.2015 13:01

    вас сначала будут доставать коллекторы а потом приставы придут домой и арестуют имущество ваше ФЗ РФ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" хоть вы и не брали кредиты я говорю как есть и как будет,а то что вы по его долгам не отвечаете дело третье приставы скажут обжалуйте в суде

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

70 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 208
Консультация
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 353
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 729
ответов: 2103
Консультация
Маляревский Михаил Владимирович
•на сайте
Маляревский М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 182
ответов: 480
Консультация
юристы из города Благовещенскюристы по теме "Кредит"юристы из города Благовещенск по теме "Кредит"