Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения Алексеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

ПОТОМ, Когда ее дети вдруг вспомнят о ней и узнают о дарении, о книжке ее, то смогут претендовать и судиться со мной?

Могут ли обратиться в суд и потребовать с меня что-то родственники моей бабушки (ее сын - мой отец, ее дочь - моя тетя), если из мать - моя бабушка оформила завещание на все имущество на меня, потом сделала дарение на квартиру (я уже получила из росреестра свидетельство на квартиру), сделала доверенность при жизни ее на пенсионную книгу и даже если переведет деньги на мою книгу (там сумма очень маленькая, суть в самом действии, она хочет их подарить - просто положить на мою книжку). ПОТОМ, Когда ее дети вдруг вспомнят о ней и узнают о дарении, о книжке ее, то смогут претендовать и судиться со мной? Что говорит закон?

номер вопроса №6480510
прочитан 8 раз
ПОТОМ, Когда ее дети вдруг вспомнят о ней и узнают о дарении, о книжке ее, то смогут претендовать и судиться со мной?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    03.04.2015 09:08

    Здравствуйте. Не смогут

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 18 145 | ответов: 53 558
    03.04.2015 09:08

    Здравствуйте. Если Ваша бабушка является недееспособной, то ничего они сделать не могут, тем более, что квартира уже оформлена на Вас. По поводу завещания, если она на момент смерти бабушки будут нетрудоспособными, то они вправе будут претендовать на обязательную долю в наследстве. В ином случае у них ничего не получится оспорить.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    03.04.2015 09:33

    Дарение может отменить только сам даритель при определенных условиях...

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Евгения Алексеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

То есть, если сделано дарение, то надо отменить завещание на меня? Верно?

Просто еще давно бабушка (когда я маленькая была) сделала завещание. Но потом побоялась, что я по завещанию ничего кроме доли не получу и сделала теперь дарение. Она дееспособна. То есть если есть завещание на меня и дарение на меня, то могут из-за завещания зацепиться и начать шумиху?

номер вопроса №6480662
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    03.04.2015 09:35

    Договором дарения завещание аннулируется.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12599
ответов: 37526
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 838
ответов: 1595
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 265
ответов: 1112
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99424
ответов: 290689
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11