Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление на страховку

Мария Викторовна, г. Санкт-Петербург
Мария Викторовна Россия, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 в 09:23

Имеется кредитный договор со страхованием жизни. На титуле договора прописан размер платы за присоединение к программе страхования равный 0,6% от суммы кредита. В заявлении на страховку прописано, что сумма страховой выплаты составляет 600 руб. в год, а вот 0,6% (900 руб. ежемесяно) это оплата услуг банка за консультирование по страховке и прочее. Обращалась в банк с заявлением об отказе от сьраховки, меня проигнорировали. Планирую подавать иск в суд. Встал вопрос, могу ли я требовать возмещения оплаченных консультационных услуг за весь период действия договора, т.к. являются ли они законными вообще? Или только с момента подачи мною заявления об откаще от страховки, после которого страхование должно было прекратиться и услуги соответственно тоже.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6480719
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 11:04
    отзывов: 480 Личная консультация

    Насколько я понимаю, банк проконсультировал Вас по страховке 1 раз, а потом брал фиксированную сумму просто так.

    Думаю, что Вы вправе взыскать с банка оплату консультаций за все месяцы, кроме первого.

    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    +7-812-981-40-73
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 11:33
    отзывов: 4 Личная консультация

    Добрый день!

    Когда кредитная организация навязывает дополнительный вид страхования и не выдает кредит без приобретения страхового полиса по страхованию жизни, она нарушает положения, установленные п. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защие прав потребителей". Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Включение в кредитный договор условия о страховании жизни и здоровья нарушает ваши права, если вы не имеете возможности заключить с банком кредитный договор без этого условия.

    В таком случае банк можно привлечь к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Чтобы банк привлекли к административной ответственности за включение в кредитный договор условия, ущемляющего ваши права, обратитесь в Роспотребнадзор или его территориальное управление.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу вернуть комиссию за присоединение к программе страхования при получении кредита. Сумма 57600 рублей кредит взяла 3
читать ответы (1)
Договор со строительной фирмой на ремонт квартиры. Неустойка 0,1% в день, не более 5% от общей суммы. Акты приема сдачи
читать ответы (1)
Плата за подключение к программе добровольного страхования, включая расходов Банку на оплату страховой премии по кредитному
читать ответы (1)
Как написать претензию в банк о возврате плату за подключение к программе страхования, в размере 100% в связи с досрочным
читать ответы (1)
Имеет ли право банк наложить неустойку в размере 0.2%от суммы долга за просрочку по кредиту (БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ) и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение