Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Могу ли я прописать своего мужа без согласия матери, как ответственного квартиросъемщика?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми и мамой. Моего мужа мама прописывать отказывается. Могу ли я прописать своего мужа без согласия матери, как ответственного квартиросъемщика? Спасибо.

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.11.2000 в 00:15
номер вопроса №6481
прочитан 146 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласие матери на регистрацию мужа обязательно.Если квартира муниципальная, то при отсутствии согласия матери можно,найдя вариант обмена, предъявить иск о принудительном обмене жилой площади.После обмена на свою площадь независимо от её размера можно зарегистрировать к себе мужа.Основание: ст.54, 68 ЖК РФ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.11.2000 00:44
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
  • Ув. Александра!

    Существует ещё один вариант в данной ситуации.

    Действительно в данном вопросе всё зависит от того, в чьй собственности находиться данная квартира.

    Если квартира приватизирована только на маму, то в данном случае ни о каком обмене речь идти не может.

    В случае, если квартира является Вашей совместной собственностью, тогда Вы имеете все основания прописать Вашего мужа. Либо требовать выдела Вашей доли в натуре, если это технически возможно, либо продать свою часть. В данном случае преимущественное право на покупку будет иметь Вашм мама. Либо можете обменять свою часть.

    Если квартира находится в муниципальной собственности, тогда возможен вариант который предложила коллега либо нижеприведенный.

    Возможно, что Ваша мать не захочет переезжать на новое место жительство. Причин может быть много. Поэтому Вы имеете право требовать изменения договора найма и заключения отдельного договора найма с Вами. Без суда не обойдётся. После заключения отдельного договора найма с Вами на определённую часть квартиры (скорее всего на 2 комнаты и право общего пользования местами общего пользования), Вы сможете прописать мужа, либо обменять свою часть на другую жилплощадь, либо приватизировать её и затем по своему усмотрению распоряжаться ей. Последний вариант наиболее выгоден.

    С ув. Волков Александр (Украина, г. Одесса)

    12.11.2000 19:47
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня с сестрой по доле в квартире. В квартире так же прописаны ее и мои дети. Я хочу продать свою долю сестре, а сама с детьми прописаться в доме мужа, муж не против.
читать ответы (1)
Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого
читать ответы (1)
Я проживаю в 3-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми и братом. С января 2008 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
читать ответы (1)
Мы с мужем проживаем в 3-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми, Квартира преобретена в браке. Каждый член семьи имеет по 1\4 доли собствености, все прописаны.
читать ответы (1)
Я проживаю в 3 х-комнатной квартире с родителями. Мама, папа и я, все трое прописаны в ней. Квартира приватизирована в равных долях на троих
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение