Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Аспирант очной формы обучения работать

Ольга Александровна, г. Чебоксары
Ольга Александровна Россия, г. Чебоксары
03.04.2015 в 09:50

Возник такой вопрос. Я аспирант очной формы обучения. Совмещаю учебу с работой. Обучаюсь на 3 году (последний год). Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе (один месяц - три месяца) для завершения написания диссертации? Может ли мне в нем отказать работодатель? Какие документы для его получения нужны из отдела аспирантуры?

номер вопроса №6481005
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 09:59
    отзывов: 16 214 Личная консультация

    Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

    (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

    (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

    дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

    (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

    один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

    Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

    Арбитраж, СОЮ, жилищное, гражданское, трудовое, семейное право. Споры с УК, ТСЖ, СНТ, ДНП. uristsamarin@gmail.com, тел: 8916-448-555-9
    Оставить отзыв об ответе?
    03.04.2015 в 09:50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гр.Армении, у меня уже месяц есть РВП по Мордовии, имею ли я право купив из Армении автомобиль заехать в Россию и
читать ответы (1)
Напишите, пожалуйста, имеет ли право аспирант очной формы обучения стать на учет по безработице на биржу труда? А заочной
читать ответы (1)
Я студент 5 курса очной формы обучения совмещаю учебу с работой. Скажи, имею ли я право, по статье 173 ТК РФ, взять учебный
читать ответы (1)
Я студентка очной формы обучения, государственного вуза, муж работает на постоянной основе. Какие документы нужно собрать
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я студент очной формы получаю пенсию по потере кормильца 6 числа, в июне 3 мне исполнилось 23 года,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение