Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга Александровна, г. Чебоксары
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 8

Может ли мне в нем отказать работодатель?

Возник такой вопрос. Я аспирант очной формы обучения. Совмещаю учебу с работой. Обучаюсь на 3 году (последний год). Имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на работе (один месяц - три месяца) для завершения написания диссертации? Может ли мне в нем отказать работодатель? Какие документы для его получения нужны из отдела аспирантуры?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6481005
прочитан 7 раз
Может ли мне в нем отказать работодатель?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 079 | ответов: 51 553
    03.04.2015 09:59

    Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

    (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

    (введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

    дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;

    (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

    один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

    Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

    __
    Получить более подробную консультацию можно в личном чате или по телефону: 8-916-448-55-59
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11