Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 092

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор Иванович, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Я-пенсионер. На сегодняшний день имею незакрытые кредиты в 7 банках.

В феврале потерял работу, а в марте вносил последний раз платежи за кредит, т.е. до потери работы кредиты оплачивались вовремя. А сейчас уже идет просрочка платежей во всех банках. Общая задолженность более 500 т.р. Платить буквально нечем, из дохода осталась только пенсия, движимого/недвижимого имущества нет, накоплений/счетов нет. Найти работу тоже вряд ли удастся по состоянию здоровья. Правильно ли я понимаю, что из этой ситуации есть два выхода:

1) ждать пока банки подадут в суд, суд определит размер долга, судебные приставы будут взыскивать максимум 50% пенсии?

2) ждать 01.07.2015 и направить в иск суд о признании меня банкротом? При этом реструктуризация долга на 3 года не поможет (пенсии все равно) не хватит и меня признают банкротом? Соответственно, к 01.07.2015 уже будет более 3 месяцев просрочки.

Коллекторов сразу направлять в суд или игнорировать? Кредиты сейчас не оплачивать крохами пенсии (ведь будут гаситься только пени и штрафы)?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6481123
прочитан 43 разa
Я-пенсионер. На сегодняшний день имею незакрытые кредиты в 7 банках.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 52887 | ответов: 133566
    03.04.2015 10:07

    Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной разбзвонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

    .

    Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

    Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

    а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

    б) лишить Вас родительских прав на детей;

    в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

    г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

    д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

    .

    Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

    В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

    После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

    Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

    ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

    1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

    2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

    3. платить коллекторам;

    4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

    5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

    6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

    В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

    Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

    __
    Практическую помощь по Вашей проблеме можно получить, написав мне на besturist@inbox.ru или позвонив 8-900-5919100.
    Все регионы. Услуги платные.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1833 | ответов: 6179
    03.04.2015 14:27

    Дополнение в части темы банкротства.

    При подаче Вами заявления о банкротстве наиболее вероятный сценарий действительно реструктуризация долга с выплатой из пенсии около 50% в течение трех лет.

    Плюс в том, что непогашенная сумма по истечении трех лет "спишется"

    Минус в затратах на процедуру + некоторые ограничения в дальнейшем.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы:

Задать вопрос