Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 309

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Николаевск-на-Амуре
03.04.2015 10:18
Россия, г. Николаевск-на-Амуре | Вопросов: 5

Как через суд вступить в наследство, если человек проживал в России

, выписался из квартиры. А умер в Украине. Наследство одна вторая доля квартиры находится в России.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6481237
прочитан 101 раз
Как через суд вступить в наследство, если человек проживал в России

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37498 | ответов: 127252
    03.04.2015 10:19

    Надо в суде признать право собственности на имущество, например, по мотивам фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Суд будет по месту нахождения недвижимости

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    03.04.2015 10:20

    В судебном порядке можно (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    03.04.2015 10:20
    отредактирован
    03.04.2015 10:21

    надо принять по мотивам (п.2 ст. 1153 ГК РФ) по месту проживания, и нахождения .через суд.

  • на сайте
    Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    03.04.2015 10:31

    Здравствуйте, Обращайтесь в суд по месту нахождения наследства. В иске укажите что не знали о смерти.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2713 | ответов: 13462
    03.04.2015 10:44

    В соответствии со статьей 1113 ГК РФ - наследство открывается со смертью гражданина.

    В соответствии со статьей 1115 ГК РФ

    - Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФнаходится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения такого наследственного имущества.

    Поэтому необходимость обращаться в суд - только при условии пропуска срока наследования.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    03.04.2015 12:57

    вы подробнее опишите ситуацию, кто что когда а потом можно и решить как поступать,наследство дело хитрое, в него надо вступать или принимать хотя бы, ст. 1142 ГК РФ

    __
    Александр Ш.
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12066
    03.04.2015 14:10

    Очень просто - иск подается по месту нахождения квартиры о признании права собственности. ст. 30 гпк рф.

    Хоть умер на Украине место открытия наследства - РФ, т.к. здесь находится недвижимое имущество.

    Статья 1115 гк рф. Место открытия наследства

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    __
    Юрист
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    03.04.2015 15:09

    Через суд зачем в наследство вам вступать?

    Подавайте заявление нотариусу по месту нахождения квартиры., если умерший вообще не имел регистрации(прописки).

    В чем проблемы с нотариусом?

    Ст.1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 19:40

    Подавайте заявление о принятии наследства , если вы входите в число наследников 1 очереди ст. 1142 ГК РФ по месту нахождения наследственного имущества . Только Вам нужно будет представить свидетельство о смерти наследодателя и свои наследственные права , т.е. документы подтверждающие то ,что вы являетесь наследником 1 очереди. Срок подачи заявления 6 месяцев ст. 1154 ГК Рф , или фактически принимайте наследство в этот срок , т.е. начинайте оплачивать данную долю в квартире , Если там где наступила смерть наследодателя никто не обращался по факту принятия наследства , то оно так и будет открыто в РФ , если обратились , то нотариусу сами выяснят .

    В соответствии со статьей 1115 ГК РФ

    - Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории РФ находится за ее пределами, местом открытия наследства в РФ признается место нахождения наследственного имущества.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Абаполова Людмила Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Орск | отзывов: 107 | ответов: 250
    04.04.2015 07:37

    Уважаемая Ирина!

    В Вашем деле есть ещё один момент. Если наследство состоит из доли квартиры, Вам нужно узнать-не принял ли наследство на эту долю другой наследник (любой очереди или по завещанию). Установить через суд юридический факт принятия наследства можно, но если Вы проживали в этой квартире, к примеру. Если Вы жили в другом месте или имеются другие претенденты на это наследство, Вам нужно восстанавливать через суд срок для принятия наследства, указав уважительные причины пропуска срока. Но начинать нужно с обращения к нотариусу, как правильно указала юрист Соболевская. А право собственности на наследственное имущество не признаётся, так как у имущества есть собственник (наследодатель) и это право собственности ПЕРЕХОДИТ к наследникам по закону или по завещанию. Для более конкретного ответа слишком мало информации.

Похожие вопросы:

Задать вопрос