Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена Владимировна, г. Москва
Елена Владимировна
03.04.2015 в 10:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Оформить дарственную на квартиру

У меня такой вопрос мой родной дядя оформил на меня дарственную по 1/2 доли бабушкиной квартиры а другая 1/2 доли по наследству отошла моей родной тетке теперь и она хочет на меня дарственную оформить а у них еще треть родная сестра это моя мать но она в наследство не вступала потому что не стала подтверждать родство мы хотели с тетей продать квартиру но нам сказали что нужно разрешение от моей матери она против если на обе доли будет у меня дарственная я смогу ее продать мать мне моя не помешает?

номер вопроса №6481297
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 805

    Если она не собственник, то никакого разрешения от нее не требуется. Но если Вам от 14 до 18 лет, то совершить сделку Вам действительно надо с письменного согласия родителей

    ГК РФ

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с "пунктами 1" и "2" настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим "Кодексом".

    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может "ограничить или лишить" несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с "пунктом 2 статьи 21" или со "статьей 27" настоящего Кодекса.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 893 | ответов: 47 213

    Вы сможете продать ваши доли , но предварительно надо уведомить сособственника о преимущественном праве продажи по ст. 250 ГК РФ.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Клок Ольга Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Минеральные Воды | отзывов: 436 | ответов: 1 309

    если Ваша мать является сособственницей вы обязаны известить и предложить ей выкупить ваши доли в квартире, и только после того как она откажется, можно продавать их третьему лицу. А подарить свои доли вы имеете право без ее согласия.

    О.Г.Клок адвокат, 89187529573,89283441846 г. Минеральные Воды,ул. 22 Партсъезда 133
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение