Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 566

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Владимировна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня такой вопрос мой родной дядя оформил на меня дарственную по 1/2 доли

бабушкиной квартиры а другая 1/2 доли по наследству отошла моей родной тетке теперь и она хочет на меня дарственную оформить а у них еще треть родная сестра это моя мать но она в наследство не вступала потому что не стала подтверждать родство мы хотели с тетей продать квартиру но нам сказали что нужно разрешение от моей матери она против если на обе доли будет у меня дарственная я смогу ее продать мать мне моя не помешает?

номер вопроса №6481297
прочитан 10 раз
У меня такой вопрос мой родной дядя оформил на меня дарственную по 1/2 доли

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37516 | ответов: 127351
    03.04.2015 10:26

    Если она не собственник, то никакого разрешения от нее не требуется. Но если Вам от 14 до 18 лет, то совершить сделку Вам действительно надо с письменного согласия родителей

    ГК РФ

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в "пункте 2" настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные "пунктом 2 статьи 28" настоящего Кодекса.

    По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с "законами" о кооперативах.

    3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с "пунктами 1" и "2" настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим "Кодексом".

    4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может "ограничить или лишить" несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с "пунктом 2 статьи 21" или со "статьей 27" настоящего Кодекса.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12103 | ответов: 36442
    03.04.2015 10:26

    Вы сможете продать ваши доли , но предварительно надо уведомить сособственника о преимущественном праве продажи по ст. 250 ГК РФ.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
  • Адвокат Клок Ольга Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Минеральные Воды | отзывов: 323 | ответов: 1072
    03.04.2015 10:32

    если Ваша мать является сособственницей вы обязаны известить и предложить ей выкупить ваши доли в квартире, и только после того как она откажется, можно продавать их третьему лицу. А подарить свои доли вы имеете право без ее согласия.

    __
    О.Г.Клок адвокат, 89187529573,89283441846 г. Минеральные Воды,ул. 22 Партсъезда 133

Похожие вопросы:

Задать вопрос