Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 649 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичОкулова Ирина ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаБулатова Ирина ДмитриевнаКаравайцева Елена АлександрованаНемиров Олег ВалерьевичШестаков Павел ДмитриевичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Резида Радисовна, г. Туймазы
Россия, г. Туймазы | Вопросов: 2

Я работаю главным бухгалтером в муниципальном учреждении на месте декретницы.

Учредитель (администрация района) производит оптимизацию путем сокращения штата главного бухгалтера. Я - одинокая мать, ребенку 6 лет. Имеет ли право так поступать?

номер вопроса №6481343
прочитан 10 раз
Я работаю главным бухгалтером в муниципальном учреждении на месте декретницы.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    03.04.2015 10:32

    Здравствуйте. Нет, не имеют права. Подавайте жалобу в прокуратуру.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

110 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7235
ответов: 26529
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2418
ответов: 7465
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 327
ответов: 793
Консультация
Глухов Максим Владимирович
•на сайте
Глухов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 181
ответов: 476
Консультация
юристы из города Туймазыюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Туймазы по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос