Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир Владимирович, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 2

Нужно ли отправлять объяснение любым способом.

В отношении меня проводится служебная проверка по факту разглашения комерческой тайны. Центральный офис расположен в Москве, я нахожусь в обособленном подразделении г. Волгограда. По электронной почте поступило требование о предоставлении объяснения. В моем офисе нет ни принтера ни сканера, не имеют технической возможности сбросить информацию с компьютера на носитель. Работодатель о данном факте был проинформирован, ответа не поступило. Нужно ли отправлять объяснение любым способом. Кроме того, в связи с невозможностью распичатать приказ о создании комиссии и требования о предоставлении объснени, с данными документами письменно не ознакомлен. Кроме того на эл. Почту изначально пришел приказ о создании комиссии далее Акт о результатах комиссии, далее требование о предоставлении объяснения. То есть акт доставлен до получения объяснения которое я не могу отправить.

vip  номер вопроса №6481394
прочитан 96 раз
Нужно ли отправлять объяснение любым способом.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 403
    03.04.2015 10:56

    Нужно направить объяснение согласно ст. 193 ТК РФ по почте в головной офис.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 324
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 10:56

    Можете направить Ваши объяснения, затребованные у Вас согласно ст. 193 ТК РФпочтовым отправлением на юридический адрес организации

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    03.04.2015 11:00
    отредактирован
    03.04.2015 11:01

    Вам надо направить объяснения, затребованные у Вас согласно ст. 193 ТК РФзаказным письмом на юр. адрес этой организации

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    03.04.2015 11:08

    Чтобы обвинить в разглашении коммерческой тайны, нужно сначала работника ознакомить с перечнем информации, который составляет коммерческую тайну организации. Если Вас с таким перечнем не ознакомили под роспись, то и нарушения никакого не может быть. Об этом в своем объяснении и напишите и отправьте его по юридическому адресу головной организации.

    Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ

    "О коммерческой тайне"

    Статья 6.1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну

    1. Права обладателя информации, составляющей коммерческую тайну, возникают с момента установления им в отношении этой информации режима коммерческой тайны в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона.

    Статья 10. Охрана конфиденциальности информации

    1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:

    1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 228 | ответов: 3 708
    03.04.2015 11:14

    Судя по всему акт был составлен о том, что от Вас не было получено объяснение, т.к. согласно ст.193 ТК РФ - до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

    Ждите приказ теперь.

    Согласно той же статье, приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

    Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

    Как получите приказ, пишите в инспекцию труда с указанием всех ваших обстоятельств.

    Жалобу можно написать на веб-сайте Государственной инспекции труда (ГИТ) конкретного субъекта РФ.

    В бумажном виде жалоба пишется в свободной форме. В жалобе укажите Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, полное наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. директора, бухгалтера, начальника кадровой службы, их телефоны, проставьте дату и подпись. Направьте заявление в ГИТ по почте заказным или обычным письмом.

    На основании жалобы будет проведена проверка, по результатам которой ГИТ может вынести обязательное для работодателя предписание об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания (абз. 2 ст. 356, абз. 6 ст. 357 ТК РФ.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 097 | ответов: 14 491
    03.04.2015 11:15

    В соответствии со статьей 139 ГК РФ

    - Информация составляет коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

    Поскольку в Вашем офисе не имеется технической возможности сбросить информацию с компьютера на носитель и работодатель о данном факте проинформирован, то служебная проверка безосновательна.

    Кроме того, если работодатель не установил специальный режим коммерческой тайны, то утечка произошла по вине третьих лиц или обстоятельств непреодолимой силы.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 009
    03.04.2015 11:17

    доброго времени!

    Работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе за разглашение охраняемой законом тайны (коммерческой), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

    Для того чтобы увольнение в рассматриваемом случае по указанному основанию было признано законным, работодателю необходимо иметь следующие доказательства (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"):

    - сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством, относятся к коммерческой тайне;

    - эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

    - работник обязывался не разглашать такие сведения.

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон N 98-ФЗ) коммерческой тайной является режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.

    В соответствии со ст. 10 Закона N 98-ФЗ работодатель как обладатель конфиденциальной информации должен:

    - определить перечень информации, составляющей коммерческую тайну;

    - ограничить доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

    - вести учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

    - урегулировать отношения по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации в организации должен действовать локальный акт с приведенным в нем перечнем информации, составляющей коммерческую тайну, в который включены договоры и переписка с контрагентами.

    Источник : КонсультантПлюс

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 411 | ответов: 12 394
    03.04.2015 13:57

    Служебная проверка проводится с грубыми нарушениями ТК РФ - работодатель должен был обеспечить возможность направления объяснения.

    Хоть он этого и не сделал, лучше направить его самостоятельно почтой с уведомлением о вручении и описью вложения. Это при вынесении им приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, будет доказательством нарушения ТК РФ. ст. 392 тк рф.

    Акт о результатах не может быть вынесен без объяснения - это грубой нарушение, оно при обращении с иском в суд о признании приказа незаконным, будет основанием его отмены.

    Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

    Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    (в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

204 онлайн
Долгопятов Денис Викторович
•на сайте
Долгопятов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 131
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3599
ответов: 9490
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 45305
ответов: 154290
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4579
ответов: 17602
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11