Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Преимущественное право

Татьяна, г. Долгопрудный
Татьяна Россия, г. Долгопрудный
03.04.2015 в 10:38

Я живу одна, у нас на работе сокращение. Могу ли я воспользоваться преимущественным правом п.2 ст 179 ТК РФ на оставление на работе или на одиноких это право не распостраняется?

номер вопроса №6481459
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 10:41
    отзывов: 22 542 Личная консультация

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

    В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас на работе сокращение а нас заставляют написать заявление об уходе. Могу ли я подать на них в суд чтобы они выплатили
читать ответы (1)
Я был уволен по п.2 ст.81 ТК РФ,встал на учёт в службе занятости и был признан безработным с выполотой пособия. Через три
читать ответы (1)
Я заместитель руководителя, могут ли меня уволить по п.2 ст.278 ТК РФ? как мне опротестовать моё увольнение?
читать ответы (1)
У нас на работе сокращение, но сокращать штат не хотят. У меня вопрос-у меня 2 иждевенца одному 3 г,другому 14 лет будет
читать ответы (1)
У нас на работе сокращения нарушение во всех смыслах я в этой организации работаю 21 год. Скажите имееют ли право меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение