Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 688
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Сначала нужно расторгнуть договор (при этом не платя штраф за недопоставку,

Покупатель не выполняет условия договора поставки. Мы как поставщики. Хотим его расторгнуть, при этом не хотим платить санкции штрафные по договору. Покупетелем неоднократно нарушены сроки оплаты, долг более 500000 руб. Сначала нужно расторгнуть договор (при этом не платя штраф за недопоставку, а потом взять с них долги) Как нам грамотно это осуществить?

номер вопроса №6481788
прочитан 47 раз
Сначала нужно расторгнуть договор (при этом не платя штраф за недопоставку,

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 804 | ответов: 2 565

    При ненадлежащем исполнении обязательств по договору действуют общие правила ст. 450 ГК РФ, которая содержит основания изменения и расторжения договора.

    Специальные правила устанавливает ст. 523 ГК РФ, где односторонний отказ от исполнения договора поставки возможен в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

    Алгоритм действий:

    1. Досудебная претензия с указанием даты расторжения договора и срока погашения задолженности.

    2. По истечении досудебного периода, подача искового заявления.

  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538

    Для расторжения договора поставки на основании ст. 523 ГК РФ не требуется обращаться в суд. Достаточно направить уведомление об отказе от исполнения договора по причине нарушения его покупателем.

    Договор поставки будет считаться расторгнутым с момента получения покупателем уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения не будет указан в уведомлении.

    Затем обратитесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.