Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Ярославль
03.04.2015 11:12
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Сначала нужно расторгнуть договор (при этом не платя штраф за недопоставку,

Покупатель не выполняет условия договора поставки. Мы как поставщики. Хотим его расторгнуть, при этом не хотим платить санкции штрафные по договору. Покупетелем неоднократно нарушены сроки оплаты, долг более 500000 руб. Сначала нужно расторгнуть договор (при этом не платя штраф за недопоставку, а потом взять с них долги) Как нам грамотно это осуществить?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6481788
прочитан 40 раз
Сначала нужно расторгнуть договор (при этом не платя штраф за недопоставку,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2 565
    03.04.2015 11:22

    При ненадлежащем исполнении обязательств по договору действуют общие правила ст. 450 ГК РФ, которая содержит основания изменения и расторжения договора.

    Специальные правила устанавливает ст. 523 ГК РФ, где односторонний отказ от исполнения договора поставки возможен в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

    Алгоритм действий:

    1. Досудебная претензия с указанием даты расторжения договора и срока погашения задолженности.

    2. По истечении досудебного периода, подача искового заявления.

  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    03.04.2015 11:50

    Для расторжения договора поставки на основании ст. 523 ГК РФ не требуется обращаться в суд. Достаточно направить уведомление об отказе от исполнения договора по причине нарушения его покупателем.

    Договор поставки будет считаться расторгнутым с момента получения покупателем уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора, если иной срок расторжения не будет указан в уведомлении.

    Затем обратитесь в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности и процентов по ст. 395 ГК РФ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Лапо Александра Михайловна
•на сайте
Лапо А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3043
ответов: 10455
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5495
ответов: 15978
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1446
ответов: 2880
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6642
ответов: 17276
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11