Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 061Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 11:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Состою в официальном браке, есть несовершеннолетний ребёнок.

я, муж и ребёнок прописаны в квартире мужа (он собственник).

Вопрос - в случае развода имеет ли право муж выписать меня без согласия? Тем самым лишить меня права находиться на одной жилпощади с ребёнком? У меня есть отдельная жилплощадь в собственности в том же городе, но меньшей (в 2 раза) по размеру.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6481801
прочитан 36 раз
Состою в официальном браке, есть несовершеннолетний ребёнок.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18341 | ответов: 110182
    03.04.2015 11:13

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 17033 | ответов: 50965
    03.04.2015 11:15

    Здравствуйте. Если квартира не является совместно нажитым имуществом, то он может это сделать, обратившись в суд с иском о признании Вас прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, поскольку Вы уже не будете являться членом его семьи.

    __
    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    03.04.2015 11:16

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Решение о снятии с регистрации и выселении может быть принято только судом.

  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2857 | ответов: 9153
    03.04.2015 15:11

    Он вправе это сделать только на основании решения суда.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Похожие вопросы:

Задать вопрос