Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 206

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Мой отец - недееспособный. Находится в психоневрологическом интернате.

Опека надо ним у больницы. Имеется квартира, которая находится в долевой собственности у отца, сына и дочери. Мы его навещаем 1-2 раза в год в больнице. Алименты он ранее нам не выплачивал (с мамой в разводе). По какой причине нас могут при смерти отца признать недостойными наследниками? Как этого избежать? К какому юристу нужно обратится - по наследству или по семейным делам? Заранее благодарю за помощь.

номер вопроса №6481932
прочитан 16 раз
Мой отец - недееспособный. Находится в психоневрологическом интернате.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    03.04.2015 11:27

    Добрый день. Статья 1117 ГК РФ гласит:

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

    Если никто с иском в суд о признании вас недостойными наследниками не обращается - вам абсолютно нечего опасаться

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос